Сергей Иванов доложил о кошачьих

На экономическом форуме чиновники разъяснили, как леопарды связаны с кедрами и как к ним относиться

С 2012 года популяцию леопардов в парке «Земля леопарда» удалось увеличить с 30 до 80 особей. Об этом на экологической секции Восточного экономического форума (ВЭФ) «с большим удовольствием доложил» глава администрации президента Сергей Иванов, возглавляющий АНО «Дальневосточные леопарды». Активность в сфере защиты животных на ВЭФ пыталась проявить и американская актриса Памела Андерсон, призывавшая власти России «прекратить убивать голубых китов» и поддерживать связь с Землей. Представители крупного российского бизнеса заявили, что готовы нести не только социальную, но и экологическую ответственность, а также рассказали, как это делают сейчас.

Фото: Сергей Бобылев, Коммерсантъ

«Мне очень приятно констатировать, что наряду с обсуждением инвестиционного климата, экономических проблем и прочих бизнес-вопросов мы все нашли время, казалось бы, на отвлеченную тему — природоохранную»,— заявил Сергей Иванов, открывая экологическую секцию ВЭФ, который проходит во Владивостоке с 3 по 5 сентября. По словам главы АП, «только кажется», что тема охраны природы не связана напрямую «ни с движением капитала, ни с созданием инфраструктуры».

«Все в жизни взаимосвязано»,— заявил господин Иванов. В качестве примера он привел ситуацию, когда вырубается кедр для того, чтобы «толкнуть» его в Китай, а это приводит к отсутствию орехов. «Нет орехов — нет копытных, нет кабана, нет косули, а значит, не будет и леопарда и тигра»,— объяснял господин Иванов. Обсуждение природоохранной темы на форуме, по его словам, свидетельствует о том, что «тема стала волновать не только государство, но и социально ответственный бизнес».

Господин Иванов поблагодарил ряд крупных российских компаний, в том числе «Газпром», Газпромбанк, Альфа-банк, АФК «Система», «Алмаз-Антей» и др., за «посильную» помощь в сохранении «дикой кошки», то есть дальневосточного леопарда. После чего он «с большим удовольствием доложил», что с момента образования парка «Земля леопардов» в 2012 году популяцию животных удалось увеличить с 30 до около 80 особей. Правда, признался чиновник, есть у этого и «обратная сторона» — «они становятся слишком упитанные, сладкая жизнь у них наступила».

От взаимодействия государства и бизнеса по спасению окружающей среды хорошо должно быть не только животным, следовало из слов господина Иванова, и бизнес от оказываемой поддержки «должен что-то получать взамен» — как минимум хорошую репутацию. Как рассказал чиновник, компании «Аэрофлот» нарисованный на носу самолета леопард принес большой коммерческий успех: «Если семья им полетела, то дети требуют с родителей, чтоб в следующий раз только этим бортом лететь. И заполняемость рейса именно в этом самолете резко возросла».

А глава контрольного управления президента Константин Чуйченко отметил, что фонд «Амурский тигр», в котором чиновник возглавляет наблюдательный совет, «плотно работает» над тем, чтобы люди «воспринимали убийство тигра как убийство человека». Для самого господина Чуйченко в детстве образ тигра имел негативный характер, признался он, во многом из-за образа тигра в «Маугли». Для правильного восприятия тигра фонд создал «определенные детские произведения», в детской программе «Спокойной ночи, малыши» появился персонаж Амурчик, отметил господин Чуйченко. При этом, подчеркнул он, фонд начал работать над «коммерческой составляющей деятельности, понимая, что нужно уменьшать долю пожертвований и увеличивать показатель заработка».

Представители крупного российского бизнеса с удовольствием рассказывали о своих тратах на охрану окружающей среды. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что компания участвует в софинансировании пятилетнего проекта по направлению Всемирного фонда дикой природы, связанного с крупными кошачьими. Но «кошачьими» интересы компании не ограничиваются, подчеркнул господин Костин: ВТБ участвует и в программе по сохранению белого медведя, и по восстановлению лесов. Глава компании «Ренова» Виктор Вексельберг рассказал, что у компании есть программа по переводу угольных станций на газ. Глава компании «Росатом» Сергей Киреенко заявил, что общий объем расходов компании на природоохранные мероприятия в этом году составил 33 млрд руб.

На этом фоне эмоциональные заявления американской актрисы Памелы Андерсон о том, что «экономика не может быть важнее животных» и нужно ограничить пределы потребления человека, казались излишними. «Чем больше мы денег тратим на вещи, тем больше мы теряем связь с Землей»,— заявила актриса. Интеллект, по ее словам, это не только «способ думать за себя, но и за братьев наших меньших». Она призвала власти России «прекратить убивать голубых китов». В конце секции господин Иванов успокоил госпожу Андерсон, заявив, что добыча китов в промышленных масштабах в РФ запрещена уже давно,— это право сохранили только для коренных народов Севера.

Софья Самохина, Владивосток

Вся лента