В Нигерии задержано 20 главарей «Боко-Харам»

Спецслужбы Нигерии задержали 20 главарей радикальной исламистской группировки «Боко-Харам», передает Reuters со ссылкой на Департамент государственной безопасности (ДГБ) страны. Как сообщили в ведомстве, в период с 8 июля по 25 августа этого года были арестованы лица, руководившие деятельностью боевиков в штатах Лагос, Кано, Плато, Энугу и Гомбе. По данным ДГБ, задержанные намеревались совершить нападение на экономическую столицу Нигерии — Лагос.

Напомним, что боевики «Боко-Харам» сменили название, теперь нигерийская террористическая группировка называется «Западноафриканская провинция Исламского государства». Лидер террористов Абубакар Шекау принес клятву верности «Исламскому государству» от имени «Боко-Харам» еще в марте, но после этого нигерийская группировка продолжала выпускать заявления под своим «официальным» названием — «Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада». На последних президентских выборах в Нигерии победил Мухаммаду Бухари. Перед вступлением в должность эксперты заявили, что одной из основных задач нового лидера страны является борьба с группировкой.

Подробнее о планах по борьбе с боевиками «Боко-Харам» читайте в материале «Ъ» «Президентом Нигерии стал представитель оппозиции».

Вся лента