За мэра Рыбинска заступились депутаты

Они подозревают, что уголовное дело против Юрия Ласточкина заказное

Депутаты ярославской областной думы написали открытое письмо в поддержку отстраненного от должности мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. В тексте, опубликованном на сайте «Однажды в Рыбинске», парламентарии затрудняются сделать однозначный вывод о виновности градоначальника и указывают на шаткость позиции обвинения. Авторы письма пообещали Юрию Ласточкину поддержку в борьбе за справедливость во всех судебных инстанциях и подчеркнули, что для них он остается порядочным человеком и патриотом России.

Фото: Александр Тихонов

Под текстом письма стоят подписи 11 депутатов, включая спикера облдумы Михаила Боровицкого. Один из авторов послания, Павел Исаев, подтвердил “Ъ”, что письмо является подлинным. Законодатели, ссылаясь на данные СМИ об уголовном деле против рыбинского мэра, признают, что «трудно сделать однозначный вывод о его виновности, скорее наоборот». Несмотря на то что защита нашла серьезные возражения на доводы обвинения, продолжают депутаты, «позиция обвинения не претерпела изменений после прений в суде». Все это, по мнению авторов письма, «вызывает недоумение у общественности и подозрения в заказном характере дела».

Юрий Ласточкин обвиняется в вымогательстве взятки и растрате в особо крупном размере. Гособвинение просит приговорить его к 11 годам колонии строгого режима с запретом занимать руководящие должности в течение двух с половиной лет и штрафу в размере 140,5 млн руб. Сам мэр настаивает на своей невиновности и утверждает, что уголовное дело против него построено исключительно на интересе к нему министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, с которыми у него в свое время не сложились отношения при национализации рыбинского НПО «Сатурн». Приговор по делу Юрия Ласточкина будет вынесен 22 сентября.

Ярославские депутаты в открытом письме подчеркивают, что не хотят оказывать давление на суд и надеются, что он «вынесет справедливое, непредвзятое решение». При этом парламентарии утверждают, что в любом случае приговор «будет иметь политический резонанс в силу масштаба личности Ласточкина, в силу огромного внимания жителей города и коллег Юрия Васильевича по работе и партии к этому процессу». Время правления Юрия Ласточкина в Рыбинске в тексте письма характеризуется «одним из самых ярких, плодотворных и результативных периодов в истории города за последние 25 лет».

«Мы будем поддерживать Юрия Васильевича Ласточкина в его борьбе за справедливость во всех судебных инстанциях. Для нас он был и остается порядочным человеком и патриотом России!» — резюмируют депутаты.

Александр Тихонов, Ярославль


Как развивалось дело Юрия Ласточкина

В конце 2013 года следствие провело две очные ставки с обвиняемым в получении взятки мэром города Рыбинска, ранее являвшимся гендиректором ОАО «НПО “Сатурн”» и ОАО «Рыбинские моторы» Юрием Ласточкиным. Одна из них с заявителем — бывшим руководителем местного МУП «Теплоэнерго» Владимиром Ивановым, а вторая с посредником — помощником градоначальника Геннадием Телегиным. Читайте подробнее

Вся лента