Коммерсантъ FM

«Ведомости»: Минэнерго спрогнозировало падение нефтяных доходов в ближайшие 20 лет

Министерство энергетики России завершило разработку стратегии до 2035 года и отправило документ на согласование в госорганы, передают «Ведомости» со ссылкой на имеющуюся в распоряжении издания копию документа.

Отмечается, что рост импорта углеводородов будет падать в связи со стремлением большинства стран развивать неуглеродные источники энергии, нетрадиционные виды топлива. Ожидается, что валютные поступления от энергетического экспорта расти не будут. На европейском направлении не будут увеличиваться продажи из-за ограниченного спроса, а на азиатском — из-за недостаточности инфраструктуры.

Кроме того, согласно данным энергостратегии, возникшие при девальвации рубля конкурентные преимущества российских энергоресурсов пропадут за несколько лет из-за высокой стоимости капитала и ограниченного доступа к внешним инвестициям и технологиям. Для развития энергетики нужно увеличить инвестиции в 1,2-1,5 раза до $2,3-2,8 трлн в ценах 2013 года.

Только к 2035 году за счет геологоразведочных работ может быть обеспечен прирост нефти более чем в 13–15 млрд т, газа — в 25-27 трлн куб. м, до этого времени возможно поддерживать текущий уровень добычи (примерно 525 млн т). Крупномасштабная добыча нефти и газа на северных территориях и шельфе Арктики возможна только после 2035 года.

Стратегия призывает к господдержке независимых малых и средних нефтяных компаний. Их роль будет расти после 2020 года: структура запасов углеводородов ухудшится, понадобятся и большая инновационная активность, и эффективность капитальных затрат, и гибкость к изменениям конъюнктуры.

О ситуации на нефтяном рынке читайте в материале «Ъ» «Нефть испытывает приступы роста».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...