«Не прекращаются артобстрелы, гибнут люди»

МИД РФ предупредил об угрозе эскалации на востоке Украины

В МИД РФ призвали установить «реальное перемирие» на востоке Украины к празднику 1 сентября, напомнив, впрочем, что ситуация в регионе остается тяжелой и угрожает «эскалацией». Об этом заявила директор департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ Мария Захарова. В четверг госпожа Захарова, с начала августа возглавляющая департамент, выступила перед журналистами с первым публичным брифингом.

«В Минске вчера прозвучало весьма позитивное предложение: к началу учебного года 1 сентября, чтобы не омрачать праздник, установить реальное перемирие и воздержаться от каких-либо обстрелов. Рассчитываем, что эта идея будет реализована»,— оценила Мария Захарова результаты очередного раунда переговоров контактной группы, завершившегося накануне в столице Белоруссии.

Комментируя в целом ситуацию на востоке Украины, Мария Захарова назвала положение «весьма сложным», напомнив, что основой для урегулирования украинского кризиса остаются минские договоренности. «Не прекращаются артобстрелы, в том числе населенных пунктов, гибнут люди, разрушается гражданская инфраструктура,— пояснила она.— Фиксируются нарушения в плане отвода вооружений, в отдельных районах отмечается концентрация вооруженных сил Украины». «Все это не способствует росту доверия, есть угроза эскалации ситуации»,— предупредила госпожа Захарова.

Как напомнила дипломат, в этих условиях российская сторона продолжает оказывать в том числе и гуманитарную помощь населению Донбасса. «Помню, как в этом зале год назад нас обвиняли, что Россия поставляет в этих белых фурах танки,— вспомнила Мария Захарова, заметно волнуясь.— Какие это танки, вы сами знаете: это не танки». Всего, по ее словам за это время в города на востоке Украины было поставлено более 45 тыс. тонн гуманитарного груза. «Прежде чем искать российские танки в гуманитарных конвоях, можно было дождаться правдивой информации и ее и передавать»,— отрезала она, обращаясь к журналистам.

Отвечая на вопрос “Ъ”, она также прокомментировала решение властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик требовать у организаций, доставляющих гуманитарную помощь, обязательной аккредитации в ДНР и ЛНР (на практике это может усложнить работу в кризисной зоне западных гуманитарных организаций). По словам госпожи Захаровой, речь идет о проблеме технического характера. «Мы надеемся, что все имеющиеся проблемные вопросы, если они есть, будут в ближайшее время урегулированы. Учитывая гуманитарный аспект, надеемся, что все стороны смогут имеющиеся разногласия преодолеть»,— пояснила она.

В ходе пресс-конференции госпожа Захарова анонсировала ближайшие встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова, в том числе традиционное выступление министра перед студентами профильного вуза — МГИМО. Мария Захарова также напомнила, что с 1 сентября к России переходит председательство в Совете Безопасности ООН. «Центральным мероприятием российского месяца председательства станет открытое министерское заседание по теме поддержания мира и безопасности, урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьбе с террористической угрозой, оно состоится 30 сентября»,— рассказала госпожа Захарова. По ее словам, будет обсуждаться ситуация в Ливии, продолжится работа по сирийскому досье, а также обсуждение ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке.

О том, что департамент информации и печати возглавит Мария Захарова, “Ъ” сообщил еще в конце июня. Официально этот пост госпожа Захарова заняла в начале августа, став первой женщиной—представителем МИД РФ. Брифинг в четверг стал ее первым публичным брифингом для прессы на этом посту.

Галина Дудина


Как в МИДе произошли кадровые перестановки

Как стало известно "Ъ" 29 июня, директор Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ Александр Лукашевич направится в Вену в качестве постоянного представителя России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он сменит на этом посту нынешнего постпреда РФ при этой организации Андрея Келина, который станет директором Департамента общеевропейского сотрудничества. Департамент информации и печати должна была заместитель господина Лукашевича Мария Захарова. Читайте подробнее

Вся лента