Обвиняемый: причиной крушения Ту-134 в Карелии в 2011 году стала ошибка экипажа

Сотрудник Росавиации Эдуард Войтовский, обвиняемый в крушении самолета Ту-134А в июне 2011 года под Петрозаводском, считает, что причиной авиакатастрофы стали ошибки экипажа, а не прогноз погоды. Соответствующее заявление он сделал в Прионежском районном суде Карелии.

«Неоправдавшийся прогноз погоды никогда не был причиной авиакатастрофы. В данном случае если бы экипаж выполнил все правила, предусмотренные эксплуатационными процедурами, то никакой катастрофы бы не произошло. Ежедневно воздушные суда во всем мире уходят на запасные аэродромы, и это не считается каким-то чрезвычайным обстоятельством»,— приводит ТАСС слова Эдуарда Войтовского. Его адвокат Виктор Дорохин также напомнил, что штурман самолета был пьян и в его крови было обнаружено 0,8 промилле.

В суде Эдуард Войтовский и еще двое фигурантов дела — начальник авиационной метеорологической станции аэропорта Владимир Пронин и бывший начальник аэропорта Петрозаводск Владимир Шкарупа — заявили о своей невиновности.

По версии следствия, одной из причин авиакатастрофы стало то, что Эдуард Войтовский незаконно сертифицировал метеорологическую деятельность аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеооборудованием. Кроме того, считают следователи, были системные нарушения, допущенные погибшим экипажем самолета. Не располагая достоверными данными о метеоусловиях, он оказался не готов к выполнению захода на посадку в сложных погодных условиях.

Пассажирский самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва—Петрозаводск, разбился при заходе на посадку в сложных метеоусловиях, не долетев до аэродрома около 700 м. По данным МЧС, из 52 находившихся на борту человек выжили 8, в том числе десятилетний ребенок.

Подробнее о катастрофе читайте в материале «Ъ» «Ту-134 не долетел до Петрозаводска несколько сотен метров».

Вся лента