Елена Мизулина покажет тетради Генпрокуратуре

Депутат требует оградить детей от неоднозначных шуток на школьных товарах

Накануне начала нового учебного года Елена Мизулина попросит Генпрокуратуру проверить обложки школьных тетрадей. Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей сомневается, что школьникам понятны шутки на ярких обложках, и хочет оградить их от сомнительной информации. Производители тетрадей с депутатом не согласны, а учителя призывают беседовать с детьми, а не ограничивать их в выборе школьно-письменных принадлежностей.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

В среду Елена Мизулина приняла участие в рабочем совещании преподавательского актива Омской области и обратила внимание учителей и своих региональных коллег на обложку школьной тетради, на которой было напечатано: «Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!». «Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке»,— цитирует выступление пресс-служба депутата.

По словам госпожи Мизулиной, в ее комитет поступают многочисленные жалобы от родителей, которые обеспокоены представленными на рынке школьными товарами с изображениями и надписями, по их мнению, совсем не предназначенными для детей. Госпожа Мизулина подготовила запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обложки школьных тетрадей на соответствие их федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В аппарате госпожи Мизулиной корреспонденту “Ъ” подтвердили, что соответствующий запрос в прокуратуру будет направлен в четверг 27 августа. Но уже в своем выступлении в Омске глава комитета признала, что «проверить все магазины и всю продукцию очень сложно», поэтому производители и распространители должны сами позаботиться о безопасности своей продукции.

Арт-директор компании «Альт», которая выпустила тетрадь, привлекшую внимание госпожи Мизулиной, Артем Белан уверен, что продукция компании закон не нарушает. «Возможно, это не лучшие тетрадки, и некоторые из обложек могут нарушать чьи-то эстетические чувства, но никакого вреда они не принесут»,— заявил “Ъ” господин Белан. Сам отец двоих детей, Артем Белан полагает, что школьникам необходимы «такие отдушины в виде шуток», иначе они «начнут интересоваться плохим». Серия, привлекшая внимание госпожи Мизулиной, выпускается с начала 2000-х годов. Сейчас данная продукция выходит в дисконтном сегменте тиражом, не превышающим 50 тыс. экземпляров, пояснил господин Белан. Возможные проверки компании со стороны Генпрокуратуры его беспокоят не сильно: «Я уверен, что в Генпрокуратуре работают неглупые люди, которые смогут отличить юмор от угрозы. А Елена Мизулина — человек увлеченный, хочет бороться со всем, что ей не нравится. Я с уважением отношусь к некоторым ее начинаниям, но иногда ее нужно останавливать». Изымать серию из продажи компания не собирается.

Учитель русского языка и литературы московской школы №57 Сергей Волков предупреждает об опасных последствиях ограничения выбора для самих детей: «Когда пытаются придумать, как оградить детей от дурновкусия производителей, возникает опасность оградить их вообще от всего». По мнению господина Волкова, вещи, которые окружают ребенка в школе, должны доставлять радость, а не добавлять ощущения казенности, как однотонные обложки или унылая форма. Педагог уверен, что школа сама в состоянии контролировать чувство меры у ученика: для этого достаточно личной беседы преподавателя с учеником, а внешнее вмешательство во вкусовые предпочтения детей может стать лишним.

Анна Макеева


Сколько лет издавались скандальные дневники

В компании «Феникс+» отрицать факт печати дневника не стали. Как пояснила “Ъ” официальный представитель компании «Феникс+» Евгения Разбойникова, дневник вызвал претензии у общественности впервые за три года, которые он издается. «Данный дневник пользуется большой популярностью. Он рассказывает об истории России и исторических деятелях, которые на нее влияли. В нем указаны не только положительные персонажи, но и персонажи с негативным оттенком, включая Гитлера. Читайте подробнее

Вся лента