Какая сейчас самая острая проблема в России?

Рост цен — на сегодняшний день самая острая проблема, по мнению 78% россиян, принявших участие в опросе "Левада-центра". Помимо инфляции граждане считают актуальными проблемами бедность (42% опрошенных), рост безработицы (36%), кризис в экономике (32%). Меньше всего их беспокоит ограничение гражданских прав и свобод (3%), грубость полиции и угроза терактов (5%).

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике:

— Бюрократизм. Мы забюрократили экономику, принятие решений. Многие цепочки их принятия очень длинные, сопряжены с большим количеством согласований и избыточным давлением контролирующих органов. К тому же у нас плохо работает механизм исполнения решений, слаба финансово-кредитная система, деньги дорогие. Коррупцию тоже никто не отменял. Она приращивает бюрократию и вдвойне усложняет процедуру принятия решений. В принципе качество жизни основывается на том, как работает экономика, а у нас она пока работает плохо. Россияне не ленятся, любой гражданин работает на 200 часов больше, чем среднестатистический работник в Европе или Америке, но производим мы гораздо меньше в силу несостоятельности экономической системы.

Антон Табаков, ресторатор, актер:

— Помимо экономики или отсутствия таковой в нормальном виде главной проблемой является нестабильность политического положения. От этого рождается одна, другая, третья и все прочие проблемы, которые отмечают граждане в опросе. Это только последствия геополитической составляющей, отношения к нам как к государству в мире.

Павел Санаев, писатель, кинорежиссер:

— Проблема в том, что за те последние 10 лет, когда нам обещали модернизацию общества, экономики, в этом плане ничего не сделано. Сама модель общества является архаичной. Кругом люди с психологией бюджетников или охранников. А мы как сидели 15 лет назад на нефти, так и сидим. И ничего не происходит, ничего не сделано, чтобы не сидеть на нефти. Без трансформации общества, без его активности и мобильности ничего не изменится к лучшему и ничего не будет. Нет, это не значит, что все погибнет, и в Венесуэле живут. Но вопрос в том, какое положение как страна, общество мы хотим занимать в мире.

Борис Надеждин, президент Института региональных проектов и законодательств:

— Экономические проблемы — это следствие политического курса, в первую очередь внешнеполитического. Обычные люди об этом никогда в опросах не скажут, у них другое понимание ситуации. Обычного человека нарушение гражданских прав, как правило, не волнует. Это волнует лишь 3% респондентов, куда входят журналисты и оппозиционно настроенные граждане. Людей волнует рост цен, сокращение доходов, коррупция. Но при этом эксперты и политики понимают, почему это так происходит. Ставка на госмонополию, которая не имеет реальной конкурентности, себя не оправдала. И самое ужасное — эта монополия залезает во все секторы экономики. Что ни возьмешь, все принадлежит либо "Газпрому", либо "Роснефти". А как следствие — экономический кризис с ростом цен, сокращением доходов и рабочих мест.

Ростислав Хаит, актер, сценарист, один из основателей комического театра "Квартет И":

— Если подходить глобально, то глубинная проблема в православии. Ну странно же, что страна такая богатая, и люди в ней умные, а живут все нехорошо. И очень давно. И никто даже не помнит, когда было хорошо. И было ли. И даже несмотря на годы советской власти, люди верили и на уровне подкорки следовали православным устоям, которые, по сути, говорят, что все предопределено, следовательно, активничать, инициативу проявлять не нужно. Не обязательно. И если говорить об уровне жизни, то лучше всех живут протестанты. Экономически и финансово. Это же объективно. Так что если говорить об уровне жизни, то проблема, по-моему, все-таки в религии.

Александр Чернов, вице-президент фонда "Сколково":

— Кризис и экономические проблемы. Меня это очень цепляет. Для меня за пределами моих профессиональных обязанностей главной проблемой видится экономическая. Я из-за этого переживаю и волнуюсь, планирую все исходя из этого. И здесь я согласен с большинством. Я вот держу деньги в рублях, потому что у меня зарплата в рублях. Но у меня есть расходы, привязанные к валюте, и в некоторых ситуациях это даже затмевает мою способность здраво рассуждать.

Рубрику ведет группа "Прямая речь"

Вся лента