ФБР проверит причастность российских хакеров к кибератакам на почту Хиллари Клинтон

Службы безопасности США проверяют, могли ли хакеры из России иметь доступ к секретной переписке Хиллари Клинтон в то время, когда она была госсекретарем США, пишет The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с расследованием. «Федеральное бюро расследований (ФБР) пытается определить, имели ли другие страны, в особенности Китай или Россия, доступ к частному серверу Клинтон»,— сообщает издание. Отмечается, что на данный момент информация о каких-либо утечках секретной информации носит характер предположений.

Наряду с этим, как отмечает автор материала, агенты ФБР проверяют, кто из сотрудников госдепартамента переправлял сверхсекретные сведения из защищенных правительственных компьютерных систем на личный сервер госпожи Клинтон. Уточняется, что для этого им потребуется доступ к электронным почтовым ящикам многих представителей госдепартамента, которые там работали в бытность Хиллари Клинтон госсекретарем.

Напомним, госпожа Клинтон во время пребывания в должности госсекретаря в 2009–2013 годах пользовалась собственным частным адресом электронной почты, сообщения в котором располагались на частном сервере, принадлежавшем ей самой. Это вызвало волну критики со стороны политических оппонентов. После этого Хиллари Клинтон передала свою переписку в распоряжение госдепартамента, который по решению суда должен опубликовать все ее содержание

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Почта Хиллари Клинтон нашла адресата».

Вся лента