В Москве избит замглавы Российского авторского общества

Андрей Кричевский был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой, переломами ребер и носа

В субботу в Москве неизвестные совершили нападение на заместителя генерального директора Российского авторского общества (РАО), гендиректора фирмы «Мелодия» Андрея Кричевского. Господин Кричевский был доставлен в Боткинскую больницу с черепно-мозговой травмой, а также переломами ребер и носа. В РАО нападение связали с профессиональной деятельностью господина Кричевского.

Фото: Мелодия / melody.su

На замгендиректора Российского авторского общества, гендиректора фирмы «Мелодия» Андрея Кричевского в ночь на субботу было совершено нападение возле здания Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (ул. Новослободская, д.73, строение 1), которую он также возглавлял. В результате случившегося господин Кричевский был доставлен в Боткинскую больницу с черепно-мозговой травмой, переломами ребер и носа. «По данному факту следователем ОМВД по Тверскому району города Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»,— рассказали «РИА Новости» в московской полиции. В РАО указывали, что для помощи в расследовании организация может предоставить видеозаписи с камер наблюдения, на которых был зафиксирован факт нападения и избиения.

В субботу в пресс-службе «Мелодии» «РИА Новости» сообщили, что состояние заместителя гендиректора РАО вечером ухудшилось. «Было решено, что его лучше перевести в ЕМС ("Европейский медицинский центр"). Его состояние ухудшилось»,— рассказал представитель «Мелодии». Нападение в компании связывают с его профессиональной деятельностью. «Как уже неоднократно заявлялось, в последние несколько месяцев ведется ожесточенная кампания в СМИ против РАО и его руководителей. В прошлом месяце телефонные угрозы стали поступать в адрес генерального директора РАО Сергея Федотова и членов его семьи»,— сказал собеседник агентства.

По словам самого господина Кричевского, при нанесении побоев нападавшие озвучивали угрозы дальнейших расправ в случае, если потерпевший не сложит добровольно свои полномочия в РАО.


Как могут реформировать систему управления интеллектуальными правами

Минкомсвязь предлагает изменить систему коллективного управления авторскими и смежными правами в России, перейдя в ней на договорный принцип. Министерство считает, что профильные организации, включая недавно объявивших об объединении Российский союз правообладателей (РСП), Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), надо обязать заключать договоры с каждым правообладателем, в интересах которых собирается вознаграждение. Читайте подробнее

Ксения Шевченко, Дмитрий Козлов

Вся лента