Суд Амстердама ждет писем о золоте скифов

Тяжба

Окружной суд Амстердама пока не получил от голландского и крымских музеев ответа по делу о возвращении спорной коллекции скифского золота из Нидерландов, процесс продолжается в форме обмена письмами, сообщила представитель суда Фатима эль-Герири.

Фото: Landesmuseum Bonn

Ранее суд признал Украину стороной разбирательства между крымскими музеями и Университетом Амстердама в деле о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов, в то же время аналогичная заявка голландской стороны об участии в процессе была отклонена. До того свой письменный ответ по делу представила украинская сторона. Реакция крымских музеев и Музея Алларда Пирсона (Нидерланды) должна была последовать до 12 августа. Содержание переписки не раскрывается. "Мы пока не получили реакцию. Была установлена новая дата, до которой они могут представить свой письменный ответ,— 23 сентября",— сообщила представитель суда.

Тем временем, как заявил вчера министр культуры России Владимир Мединский, его ведомство не участвует в данном судебном разбирательстве, поскольку не является его стороной. "Россия не является стороной данного разбирательства. Это процесс с одной стороны крымских музеев, а с другой стороны — Минкульта Украины. Не участвуя в этом процессе никаким образом, мы можем лишь констатировать факт изъятия культурных ценностей из музея в условиях признанного международным правом единства и неделимости музейного фонда",— сказал господин Мединский. По его словам, соответствующее законодательство примерно одинаково в большинстве стран мира. "Это сразу нас отсылает во времена Второй мировой войны — примерно тогда проходили переделы владения музейными ценностями, ну и еще Наполеон этим баловался, когда вез из Италии все что мог",— сказал Владимир Мединский.

По его словам, ситуация с ценностями из крымских музеев отсылает именно к тем временам. "Посмотрим. Я надеюсь, что Европейский суд все-таки будет руководствоваться международным правом",— отметил министр культуры.

"РИА Новости"

Вся лента