Артур Бетербиев отложил встречу с Сергеем Ковалевым

Турниры

Артур Бетербиев отказался от идеи проведения боя с чемпионом мира в полутяжелом весе по версиям Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной федерации бокса (IBF) Сергеем Ковалевым. Ранее промоутер Ковалева Кэти Дува утверждала, что россияне могут встретиться в Москве 28 ноября. Идею поддерживал и промоутер Бетербиева Ивон Мишель. Однако команда Бетербиева предпочла уклониться от встречи. Вместо этого Бетербиев намерен драться с 50-летним Бернардом Хопкинсом. Напомним, что в начале недели IBF предписала россиянину и американцу провести матч за звание обязательного претендента. Но пока согласие на бой получено только от Бетербиева, а Хопкинс молчит. В случае отказа его место займет третий номер рейтинга IBF Эрик Скоглунд.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Как сообщает авторитетный портал boxingscene.com, отказ Бетербиева от встречи с Ковалевым вызвал недовольство Кэти Дувы. В письме Ивону Мишелю она напомнила, что стороны договаривались "зарыть топор войны", но шаги команды Бетербиева перечеркивают соглашения. Госпожа Дува также считает, что согласованные финансовые параметры московского боя в дальнейшем вряд ли будут применимы. Впрочем, Ивон Мишель поспешил заверить госпожу Дуву в том, что решение его клиента нельзя считать окончательным отказом от боя с Ковалевым. Господин Мишель сообщил, что боксер счел правильным провести перед матчем с Ковалевым еще один бой (пока на счету Бетербиева всего девять боев на профессиональном ринге — во всех он победил нокаутом). Ведь в случае победы Бетербиева ценность его встречи с Ковалевым, предположительно в начале 2016-го, ощутимо возрастет.

Отказ Артура Бетербиева от боя с Сергеем Ковалевым создает для последнего некоторые сложности, поскольку соперников у него почти не осталось. В конце июля в Лас-Вегасе он дрался с Наджибом Мохаммеди и настолько легко его нокаутировал, что сам назвал бой спаррингом. Есть, правда, чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Адонис Стивенсон, но он всячески уклоняется от встречи с россиянином.

Александр Петров

Вся лента