NASA уведомило Конгресс о продлении контракта с Роскосмосом по доставке астронавтов на МКС

Глава NASA Чарльз Болден уведомил Конгресс США о продлении контракта с Роскосмосом по доставке астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). «Глава NASA направил письмо в Конгресс с информацией о том, что из-за продолжающихся в последние несколько лет урезания запросов президента США о финансировании программы пилотируемых полетов, ведомство было вынуждено продлить действующий контракт с Роскосмосом по доставке американских астронавтов на МКС»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения NASA.

Ранее NASA планировало отказаться от помощи России в отправке своих астронавтов на МКС. К 2017 году компании SpaceX и Boeing должны построить собственные космические аппараты, которые позволят США обходиться без российских кораблей. Однако ожидать полного прекращения сотрудничества России и Америки в космической отрасли не стоит, говорят эксперты.

Подробнее о планах NASA в отношении МКС читайте в материале «Ъ FM» «Американцы стремятся избавиться от зависимости от России по доставке астронавтов на МКС».

Вся лента