Роскосмос утвердил экипаж очередной экспедиции на МКС

Роскосмос сформировал основной и дублирующий экипажи экспедиции 45/46 к Международной космической станции (МКС), старт которой запланирован с космодрома Байконур 2 сентября на корабле «Союз ТМА-18М», сообщается на сайте ведомства.

В состав основного экипажа вошли командир корабля Сергей Волков, бортинженер, астронавт Европейского космического агентства Андреас Моргенсен, бортинженер, космонавт Казкосмоса Айдын Аимбетов. В дублирующий экипаж вошли командир Олег Скрипочка, бортинженер, астронавт ЕКА Томас Пике, бортинженер Сергей Прокопьев. Экипажи завершают курс подготовки к полету на МКС, говорится в сообщении.

Ранее «Ъ» сообщал, что Межведомственная комиссия утвердила казахского космонавта Айдына Аимбетова в качестве участника полета на МКС вместо британской певицы Сары Брайтман. Напомним, что британская певица отложила свой запланированный на сентябрь полет на МКС из-за семейных обстоятельств. Полет должен был продлиться десять дней, певица стала бы восьмым космическим туристом на станции.

Подробнее о несостоявшемся полете британской певицы читайте в материале «Ъ» «Певица Сара Брайтман не получит компенсации от Роскосмоса за сорванный полет».

Вся лента