Мулла Омар умер, но дело его живет

После смерти лидера талибов Афганистан оказался на перепутье

Сообщения о смерти лидера движения «Талибан» муллы Омара, возглавлявшего Афганистан в период правления талибов, сделали перспективы национального примирения в стране весьма туманными. Подтвердив вчера кончину Омара, талибы также опровергли информацию о намеченных на сегодня переговорах с афганскими властями. Опрошенные “Ъ” эксперты считают волну сообщений о смерти муллы и избрании его преемника подтверждением того, что власти Афганистана спешат интегрировать умеренную часть талибов в политический процесс. В связи с этим им и потребовалось именно сейчас объявить об уходе умершего еще два года назад муллы Омара — символа 14-летнего противостояния в стране.

Информация о кончине основателя движения «Талибан», который правил в Афганистане с 1996 по 2001 год, а с декабря 2001-го, после свержения режима талибов силами антитеррористической коалиции, скрывался в горных районах между Афганистаном и Пакистаном, стала мировой новостью с подачи официального Кабула. На пресс-конференции в афганской столице представитель правительства сообщил: «У нас есть подтверждения от Пакистана и движения “Талибан”, что мулла Омар скончался почти два года назад от болезни». Как следует из заявления афганского представителя, мулла умер в больнице пакистанского города Карачи.

На протяжении последних лет сообщения о смерти невидимого для внешнего мира муллы появлялись и опровергались не раз. А сам он давно превратился для талибов в легендарную фигуру, время от времени напоминая о себе установочными заявлениями в интернете. Однако на сей раз версию Кабула и пакистанских источников впервые подтвердили в Вашингтоне, в свое время включившем муллу Омара в список наиболее разыскиваемых международных террористов.

«Сообщения о смерти муллы Омара мы считаем достоверными»,— заявил в Белом доме представитель администрации президента Обамы Эрик Шульц.

Выдержав паузу, смерть муллы подтвердило вчера и движение «Талибан». Как следует из заявления талибов, собравшийся в ночь на четверг совет шуры — высшего органа движения «Талибан» — избрал его новым лидером муллу Ахтара Мансура. До последнего времени он был правой рукой муллы Омара.

Реакция талибов сделала ситуацию вокруг муллы Омара еще более противоречивой, запутанной и полной нестыковок. Напомним, что еще в начале недели движение «Талибан» распространило заявление от имени якобы живого муллы, в котором лидер талибов впервые дает согласие на переговоры с афганскими властями, намеченные на эту пятницу в Пакистане, называя их «легитимными» (подробнее см. “Ъ” от 28 июля).

Дальнейшие события выглядят еще более нелогичными, если не сказать невероятными: после появившегося в среду сообщения афганских властей, из которого следует, что Омар, оказывается, умер еще два года назад, талибы срочно выбирают его преемника. Получается, что целых два года талибы не знали о кончине своего лидера и об этом им сообщили власти в Кабуле. Еще одна нестыковка состоит в том, что если еще несколько дней назад талибы подтверждали готовность провести второй раунд переговоров с афганскими властями в конце этой недели, то вчера они неожиданно дали задний ход. Как следует из заявления представителя «Талибана», в связи со смертью муллы Омара переговоры откладываются.

Между тем опрошенные “Ъ” эксперты считают: волна сообщений о смерти муллы и противоречивая реакция на них свидетельствуют о том, что в отношениях между талибами и Кабулом вскоре могут произойти радикальные перемены. При этом само движение «Талибан» оказалось на перепутье.

«Вброс информации о смерти муллы Омара потребовался Кабулу именно сегодня, так как возникла необходимость ускорить процесс интеграции умеренной части талибов в политический процесс. Неслучайно эта информация появилась накануне переговоров в Пакистане. Объявив об уходе Омара, который оставался символом 14-летнего вооруженного противостояния, в Кабуле попытались начать процесс переформатирования “Талибана”. В ходе этого процесса должны произойти внутриафганское примирение, раздел власти с умеренными талибами и зачистка непримиримых»,— пояснил “Ъ” старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. По его словам, противоречивость заявлений талибов по поводу перспектив мирного диалога с Кабулом «отражает утрату единой позиции и растущий раскол внутри движения, катализатором которого неизбежно станет уход муллы Омара».

Сергей Строкань

Вся лента