Срок следствия по делу главы Кизлярского района Дагестана продлен до 8 октября

Срок расследования уголовного дела против главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова о финансировании терроризма и убийствах продлен до 8 октября, сообщает агентство «РИА Новости».

Следователь на заседании в Басманном суде Москвы, где решается вопрос об аресте чиновника, заявил, что Андрей Виноградов может быть причастен к совершению других преступлений. «Виноградов может быть причастен к совершению других преступлений, это сейчас проверяется»,— приводит ТАСС слова следователя.

Он подчеркнул, что причастность Андрея Виноградова к уже инкриминируемым ему преступлениям подтверждается результатами оперативно-разыскных мероприятий, документами по делу, а также свидетельскими показаниями. Следователь выразил мнение, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать давление на иных участников уголовного дела.

По словам представителя Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, Андрей Виноградов и Сагид Муртазалиев подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 205.1, ч. 3, 5 ст. 33, ст. 317, ч. 3, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (финансирование террористической деятельности, организация посягательства на сотрудника правоохранительного органа, убийства и покушения на убийство). Большинство из этих дел были возбуждены следственными органами СКР по Дагестану еще в 2010 году, однако затем переданы в главное следственное управление СКР, которое 17 июня 2015 года соединило их в одном производстве.

Подробнее о деле в отношении Андрея Виноградова читайте в материале «Ъ» «Этап Ханкала—Моздок—Махачкала—Москва».

Вся лента