Сергея Пугачева обязали дать дополнительные сведения о ряде сделок его компаний

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что Высокий суд Англии отклонил обвинения бывшего сенатора Сергея Пугачева в адрес организации о том, что АСВ не раскрыло всю необходимую для судебного процесса информацию. Кроме того, суд потребовал от господина Пугачева предоставить дополнительные сведения о ряде сделок, заключенных подконтрольными ему компаниями.

Бизнесмен Сергей Пугачев

Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ

«Суд не только оставил в силе вынесенный ранее приказ об обысках и выемке документов, но и потребовал от Сергея Викторовича Пугачева предоставить дополнительные сведения о целом ряде сделок, в результате которых он и подконтрольные ему компании получили несколько сотен миллионов долларов. Ранее Сергей Викторович Пугачев заявлял об отсутствии у него средств, что явно противоречило тому образу жизни, который он ведет. Суд также оставил в силе так называемый "паспортный приказ", согласно которому Сергею Викторовичу Пугачеву запрещено покидать пределы Великобритании»,— говорится в заявлении агентства.

Ранее «Ъ» сообщал, что у бизнесмена Сергея Пугачева может появиться дополнительный аргумент в споре с АСВ в Высоком суде Лондона и международном арбитраже, куда он планирует подать иск к РФ. По данным источников «Ъ», одним из доводов в пользу того, что экс-банкир смог бы расплатиться по долгам его Межпромбанка (МПБ), если бы не «экспроприация» его активов, может стать решение по уголовному делу о преднамеренном банкротстве принадлежавшего Сергею Пугачева Балтзавода. Если ущерб предприятию от действий старого менеджмента не будет доказан, то защита бизнесмена сможет настаивать на том, что актив был сознательно продан по нерыночной цене.

Подробнее о судебном процессе читайте в материале «Ъ» «Сергей Пугачев хватается за дело Балтзавода».

Вся лента