В КС Украины не нашли нарушений в проекте положений конституции о статусе Донбасса

Управление правовой экспертизы Конституционного суда Украины (КСУ) не выявило нарушений прав граждан в связи с предложенными изменениями в конституцию Украины относительно статуса отдельных районов Донбасса. Об этом говорится в зачитанных сегодня на заседании КСУ положениях заключения Управления правовой экспертизы КС.

У суда вызывает замечание применение в новой редакции ч. 2 ст. 142 конституции Украины формулировки, согласно содержанию которой префект приостанавливает действие актов местного самоуправления. Дополнение «переходных положений» проекта конституции, напротив, вызвало одобрение судьи. По мнению суда, оно направлено на утверждение прав граждан в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на реализацию прав и свобод граждан, проживающих в других регионах, сообщает УНИАН.

Ранее, по данным «Ъ», Верховная рада Украины приняла внесенный президентом Петром Порошенко доработанный проект поправок к конституции, закрепляющих в основном законе ссылку на специальный закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Несмотря на то, что суть «особенности» статуса Донбасса в конституции раскрыта не будет, критики президента обвинили его в уступках самопровозглашенным республикам под давлением прибывшей с визитом в Киев помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

Подробнее о проекте децентрализации на Украине читайте в материале «Ъ» «Самобытно-общинный строй».

Вся лента