Парламент Греции одобрил второй необходимый для получения финансовой помощи законопроект

Парламент Греции одобрил второй пакет правительственных законопроектов, необходимый для начала переговоров с кредиторами по заключению третьего меморандума о предоставлении Греции программы помощи объемом более 80 млрд, сообщает AP. Законопроект касается работы банков, распродажи с аукционов собственности должников и судопроизводства.

Первый законопроект о реформах, которые были согласованы в качестве предварительного условия для начала переговоров между Грецией и другими странами зоны евро о третьей кредитной программе, был одобрен 16 июля. В документе ратифицируется решение саммита еврозоны, состоявшегося 12-13 июля, фиксируются изменения в налоговом законодательстве, в сфере социального обеспечения и страхования и — особенно — ограничение практики досрочного выхода на пенсию.

Как сообщал «Ъ», международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) во вторник повысило рейтинг Греции на две ступени. Как отмечают эксперты агентства, в результате достижения соглашения с кредиторами на прошлой неделе вероятность выхода страны из еврозоны сократилась на 50%. При этом, по данным опроса экономистов, проведенного агентством Bloomberg, риски выхода Греции из еврозоны по-прежнему высоки. Страна может покинуть валютный союз по тем или иным причинам к концу 2016 года. В этом уверены более 70% респондентов.

Подробнее о рейтинге S&P читайте в материале «Греция улучшает показатели».

Подробнее о проблемах Греции читайте в материале «Ъ FM» «Греция может покинуть зону евро раньше, чем думают пессимисты».

Вся лента