"Если не искать внеземной разум, то мы его и не найдем"

Юрий Мильнер и Стивен Хокинг займутся поиском инопланетного разума. Российский предприниматель выделит на это $100 млн. Около трети суммы уйдет на создание нового приемного оборудования, еще треть потратят на зарплату исследователей. Остальная часть средств предназначена для покупки времени на крупнейших радиотелескопах Земли. Руководитель отдела "Наука и техника" Lenta.ru Александр Баулин обсудил тему с ведущим "Коммерсантъ FM" Петром Косенко.

Фото: Neil Hall, Reuters

Предполагается, что проект будет реализован в течение десяти лет. Его главная задача — поиск сигналов, исходящих от внеземных цивилизаций. По словам Мильнера, ученый-физик Стивен Хокинг выступит в качестве идеологического лидера проекта.

— Мы все с вами знаем, что это далеко не первый проект по поиску внеземного разума, сигналов, которые от него потенциально могут исходить. Этот новый проект может каким-то образом приблизить нахождение внеземного разума?

— Если внеземной разум существует, а я надеюсь, что это так, то мы повысим свои шансы найти его, потому что в последнее время, конечно, было заметно уменьшение не то что внимания к этой теме, а уменьшение количества проектов по этой теме. Если не искать, то просто не найдем.

— Насколько реально что-либо найти в той области, в которой господин Мильнер и господин Хокинг планируют искать, — в радиоастрономии? Поскольку все-таки небо слушают ученые уже последние 60 лет, и пока что достаточно безуспешно.

— Да, пока это происходит безуспешно. Но все-таки активно на государственном уровне происходил поиск внеземных цивилизаций в 1960-е, 1970-е годы прошлого века. Потом это перешло на уровень довольно массовых, но не столь масштабных проектов. Постепенно наблюдалось угасание интереса.

Техника при этом развивается. Наше понимание о том, как можно отфильтровать сигналы искусственного происхождения от сигналов природного происхождения, меняется, и возможно, именно такой массовый подробный поиск в ближайших звездных системах позволит что-нибудь обнаружить. Тем более мы теперь знаем точно, что другие звездные системы имеют планеты.

Более того, видимо, достаточно много экзопланет — это планеты в других звездных системах, не солнечных — имеют условия, которые позволяют предположить, что там есть жизнь, поэтому можно сказать, что теперь у нас новый этап с новыми надеждами, можем пытаться искать разумную жизнь.

— Но, видимо, и кандидатура Хокинга выбрана именно для популяризации этого движения?

— Да, Хокинг — специалист по черным дырам, по космологии. Я думаю, в данном случае он выступает именно как энтузиаст поиска внеземной жизни, но это очень приятно. Это популярная фигура как в научных кругах, так и среди обычного населения.

— $100 млн, которые были анонсированы на этот проект, — это, по меркам современной науки, в том числе астрофизики, серьезные деньги?

— Суммы, которые, например, отпускаются на запуск космических телескопов, измеряются миллиардами. Этим телескопом пользуются ученые, если говорим про телескоп Hubble, например, или подобные проекты, этими телескопами пользуются ученые всего мира в сотнях проектах. Для одного проекта, тем более для проекта по поиску внеземной жизни, это значительная сумма.

Вся лента