Председатель садоводческого товарищества дисквалифицирован за установление тарифов на водоснабжение

Красноармейская межрайонная прокуратура провела проверку, в ходе которой были выявлены нарушения в СНТ «Кристалл». По информации прокуратуры, было нарушено законодательство о ценообразовании в сфере водоснабжения населения.

Как показала проверка, в период с марта по май 2015 года плата за водоснабжение взималась с членов СНТ «Кристалл» на основании тарифа, установленного протоколом общего собрания учредителей данного садоводческого некоммерческого товарищества. «Вместе с тем, в соответствии с положениями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения относятся к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения. Таким образом, СНТ «Кристалл» плата за водоснабжение взималась с нарушением порядка, определенного законодательством о государственном регулировании цен (тарифов)», - сообщает ведомство.

В отношении председателя СНТ «Кристалл» возбуждено дело об административном правонарушении, он дисквалифицирован на год.

Вся лента