Алексея Шведа вернули из Америки

"Химки" подписали контракт с суперзвездой российского баскетбола

Единая лига ВТБ

Фото: Ralph Freso, AP

Подмосковные "Химки" сделали приобретение, которое может оказаться самым громким в Единой лиге ВТБ в нынешнее межсезонье. Они вернули в Россию из НБА защитника Алексея Шведа — может быть, самого талантливого отечественного баскетболиста последних лет.

Вчера "Химки", которые в минувшем розыгрыше Единой лиги ВТБ заняли второе место, уступив в финале play-off ЦСКА, объявили о подписании трехлетнего контракта с 26-летним защитником Алексеем Шведом. Это очень громкая и дорогая сделка. Комментируя ее, главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис охарактеризовал Шведа как "игрока самого высокого класса", который "будет одним из ключевых баскетболистов "Химок"".

Уверенность Куртинайтиса вполне объяснима. Ведь речь идет, возможно, о самом одаренном отечественном игроке последних лет. Алексей Швед здорово проявил себя еще в юниорском возрасте, выступая в России за ЦСКА, а также на правах аренды за "Химки" и "Динамо". В 2012 году он оказался в НБА. В клубе "Миннесота Тимбервулвс" уже в дебютном чемпионате Швед вошел в число лидеров. Однако в дальнейшем его карьера в сильнейшей баскетбольной лиге несколько забуксовала. Впрочем, минувший сезон наводил на мысль о "перезагрузке".

Алексей Швед по ходу его трижды менял клубы. В межсезонье он перешел из "Миннесоты" в "Филадельфию", потом, в декабре, его обменяли в "Хьюстон Рокитс", а в феврале "Хьюстон" отправил россиянина в "Нью-Йорк Никс". И если в филадельфийской и хьюстонской командах Швед держался достаточно скромно, то в нью-йоркской выдал ударную концовку регулярного чемпионата. За "Никс" он сыграл в 16 матчах. В девяти из них вышел в стартовом составе и набирал в среднем за встречу 14,8 очка, а также делал 4,6 подбора и 3,6 результативной передачи. Это статистика элитного защитника.

Ничего удивительного, что вскоре появились сообщения о том, что "Нью-Йорк" собирается переподписать контракт с Алексеем Шведом. В них говорилось, что клуб предлагает ему зарплату в размере $2,8 млн в год — среднюю по меркам НБА. Этот вариант, как оказалось, Шведа не устроил.

Источники утверждают, что "Химки", чей бюджет в прошлом сезоне составлял 890,4 млн руб., предложили баскетболисту более выгодные финансовые условия. Так, по данным портала Eurohoops, он согласился на зарплату в $3 млн — с ней Швед попадет в список наиболее высокооплачиваемых спортсменов, выступающих в России. Сам он, рассказывая о своем возвращении на родину, предпочел сконцентрироваться не на денежном, а на спортивном аспекте, сказав, что "в "Химках" подобрался сильный состав с хорошим тренером" и "к тому же команда выступит в Евролиге".

Впрочем, не очень понятно, насколько велика вероятность того, отыграет Алексей Швед или нет в подмосковном клубе весь срок действия своего договора. Дело в том, что в нем прописана опция досрочного расторжения в случае его перехода в команду НБА. А спрос на Шведа в Америке, несомненно, в ближайшее время никуда не исчезнет.

Алексей Доспехов

Вся лента