Владимир Чижов назвал скандалом срыв участия делегации России в сессии ПА ОБСЕ

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что отказ Финляндии во въезде делегации России для участия в сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Хельсинки не имеет оправданий. Он отметил, что делегация не ожидает подобного рода проблем во время прохождения следующей сессии в столице Монголии Улан-Баторе.

«Я бы охарактеризовал это как скандал. Оправдания действиям властей Финляндии не вижу, и какие-то несколько судорожные попытки найти оправдание не выглядят убедительными. Во-первых, Парламентская ассамблея не имеет штаб-квартиры как таковой — ее сессии проходят в разных странах, в разных городах. А статус Парламентской ассамблеи ОБСЕ прописан в ОБСЕ, и именно ОБСЕ является той организацией, которая имеет парламентское измерение»,— приводит «Интерфакс» слова господина Чижова.

Напомним, что МИД Финляндии отказал спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и нескольким депутатам, находящимся под санкциями Евросоюза, во въезде в страну для участия в летнем заседании сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Спикер заявил, что в ответ российская делегация отказывается от участия в сессии, однако единоросс Николай Ковалев намерен ехать на заседание. Участие в ПА было важным для РФ из-за двух резолюций по Украине, которые, по мнению Москвы, носят необъективный характер и содержат жесткую критику РФ.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Спикера Госдумы не пустили в Финляндию».

Подробнее о том, как запрет Хельсинки может сказаться на отношениях России и Финляндии, читайте в материале «Ъ» «Отношения с Финляндией ставят под запрет».

Вся лента