«Серебряный дождь» пожаловался прокуратуре на помешавших концерту верующих

Генеральный директор радиостанции «Серебряный дождь» Дмитрий Савицкий обратился к прокуратуре с просьбой оценить поведение группы верующих под руководством протоирея Дмитрия Смирнова, пытавшихся в субботу сорвать юбилейный концерт в честь 20-летия станции. «Есть ряд вопросов, на которые хотелось бы услышать ответы: кто давал служителям культа право врываться на частное мероприятие, нарушать все существующие законы Российской Федерации, калечить людей»,— говорится в сообщении господина Савицкого.

Директор радиостанции излагает в своем заявлении ряд вероятных причин попытки сорвать концерт: пиар-акция церкви, «заказное» выступление и «наглость» священников, не согласных со светским характером общества. «Почему священники, которые, как мне кажется, должны проповедовать добро и терпимость, прибегают к насилию в лучших традициях 90-х? А если бы от этой толпы фанатиков пострадали бы дети? А если бы кто-то, кого они бесцеремонно и нагло распихивали со сцены, упал бы с неё и сломал шею?»,— спрашивает Дмитрий Савицкий, отмечая, что «в ближайшее время ответы на эти и другие многочисленные вопросы нам (радиостанции — "Ъ") даст прокуратура».

Как сообщал «Ъ», 4 июля группа верующих во главе с руководителем патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства протоиереем Дмитрием Смирновым попыталась сорвать концерт в честь 20-летия радиостанции «Серебряный дождь». Они заявили, что музыка, доносящаяся из двора редакции в Петровско-Разумовском проезде, мешает вести службу в соседнем храме, который, однако, расположен за Петровским парком. Разойтись верующие согласились лишь после приезда полиции.

Подробнее о событиях субботы читайте в материале «Ъ» «Верующие попытались сорвать концерт "Серебряного дождя"».

Вся лента