Верующие попытались сорвать концерт «Серебряного дождя»

Они утверждали, что мероприятие помешало церковной службе

В субботу группа верующих во главе с руководителем патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства протоиереем Дмитрием Смирновым попыталась сорвать концерт в честь 20-летия радиостанции «Серебряный дождь». Они заявили, что музыка, доносящаяся из двора редакции в Петровско-Разумовском проезде, мешает вести службу в соседнем храме, который, однако, расположен за Петровским парком. Разойтись верующие согласились лишь после приезда полиции.

Фото: А.Плющев "Эхо Москвы"

Праздник в честь 20-летия радиостанции «Серебряный дождь» проходил во дворе ее редакции, находящейся в Петровско-Разумовском проезде. Как рассказал “Ъ” ведущий радиостанции Алекс Дубас, около 16:00 сквозь рамки металлодетекторов начала ломиться крупная группа людей во главе с протоиереем Дмитрием Смирновым. Верующие, скандаля с охраной, утверждали, что концерт во дворе редакции им мешает. «Было довольно тревожно. У нас была детская часть праздника, для детей сотрудников и не только наливали какао и лимонады. В этот момент толпа начала рваться во двор»,— сказал он. По словам господина Дубаса, верующие подбежали к аппаратуре, начав выдергивать из нее провода, чтобы прекратить музыку. Как заявил участникам мероприятия протоиерей Смирнов, громкая музыка помешала службе в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, который находится по адресу Красноармейская улица, 2. Каким образом музыка смогла заглушить службу в храме, который находится почти в километре от редакции «Серебряного дождя», да еще и через парк, густо засаженный деревьями, протоиерей объяснять не стал. «Меня поразила бескомпромиссность: никто даже в диалог вступать не хотел. Просто выключайте музыку и все»,— сказал господин Дубас. Сам господин Смирнов утверждал, что вынужден был подняться на сцену и выключить аппаратуру, так как музыку никто приглушать не стал, а услышать его позицию представители радиостанции не могли.

Конфликт разрешился лишь через полчаса, когда на место прибыли вызванные руководством «Серебряного дождя» полицейские. Им показали разрешительные документы на проведение мероприятия, в том числе касающиеся установки звуковой аппаратуры. «Только после этого верующие ушли, поняв, что противопоставить нечего»,— сказал господин Дубас. По его словам, о каких-либо жалобах на действия господина Смирнова или о планируемом обращении в правоохранительные органы со стороны радиостанции ему ничего не известно.

Григорий Туманов

Вся лента