Владимир Путин призвал скорректировать стратегию нацбезопасности

Президент России Владимир Путин сообщил, что необходимо скорректировать стратегию национальной безопасности РФ и уточнить концепцию внешней политики. Соответствующее заявление он сделал на заседании Совета безопасности России. «Необходимо в короткие сроки провести анализ всего спектра потенциальных вызовов и рисков — и политических, и экономических, и информационных, и других, и на этой основе скорректировать стратегию национальной безопасности России»,— передает ТАСС слова президента.

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Владимир Путин призвал не рассчитывать на изменение недружественного курса Запада по отношению к России. «Рассчитывать на изменение недружественного курса со стороны некоторых геополитических наших оппонентов в обозримом будущем не приходится»,— заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что причина внешнего давления на Россию заключается в ее независимой политике. «Причина давления на Россию понятна — мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом, не всем это нравится, но по-другому быть не может»,— сказал Владимир Путин.

Продление санкций в отношении России 22 июня одобрили главы МИДов стран--участниц Евросоюза. Ограничительные меры продлены до 31 января 2016 года, а их снятие увязано с полным выполнением минских договоренностей. Ранее Совет Европы продлил действие санкций в отношении Крыма.

Канцелярия премьер-министра Канады Стивена Харпера 29 июня сообщила о введении дополнительных визовых и экономических санкций в отношении 3 российских физических лиц и 14 юридических лиц. В расширенный санкционный список Канады, в частности, попали компании «Газпром», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Транснефть».

Подробнее о новых санкциях Канады в отношении России читайте в материале «Ъ» «Канада вновь расширила санкции против России».

Подробнее о продлении антироссийских санкций ЕС читайте в материале «Ъ» «ЕС продлил санкции против России на полгода».

Вся лента