Вчера

McDonald's

ввел во всех российских ресторанах идентификацию посетителей, пользующихся интернетом по Wi-Fi, сообщил РБК и подтвердила "Ъ" представитель сети Светлана Полякова. Идентификация проходит по номеру сотового телефона. Постановление правительства о доступе в публичные сети интернет по удостоверению личности появилось летом 2014 года. Позже Минкомсвязь уточнила, что идентификация может проходить по номеру телефона. В мае было предложено ввести штрафы для операторов за несоблюдение процедуры идентификации при использовании интернета через публичную сеть Wi-Fi.

Владислав Новый

Turkcell

договорилась о выкупе у "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) украинского бизнесмена Рината Ахметова 44,96% Euroasia Telecommunications. Этот холдинг через ООО "Астелит" владеет сотовым оператором, работающим под брендом life:). Закрытие сделки ожидается в июле, а ее сумма пока не разглашается. Ранее "Астелит" на 100% принадлежал Euroasia, 55% которой владела Turkcell, 45% — СКМ. Среди акционеров Turkcell — L1 Technology (ранее Altimo;13,3%).

"Интерфакс"

Роспотребнадзор

опубликовал "Доклад о защите прав потребителей в финансовой сфере в 2014 году". Согласно ему, в 2014 году в Роспотребнадзор поступило 28,7 тыс. обращений потребителей финансовых услуг, что на 52% больше показателя 2013 года. "Мы уже три года имеем рост числа обращений, как и Банк России",— сообщил начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. В структуре обращений преобладают жалобы на банки — 19 тыс. случаев (63%) и страховые организации — 8,37 тыс. (29%). Еще 791 обращение (3%) касалось платежных агентов, 515 (2%) были связаны с микрофинансовыми организациями. В 2014 году Роспотребнадзор провел 1,6 тыс. надзорных мероприятий в финансовой сфере, что на 10% меньше, чем в 2013 году.

"Интерфакс"

"Сургутнефтегаз"

финансово поддерживает авиакомпанию "ЮТэйр", без этой помощи ей грозило бы банкротство, заявил глава нефтекомпании Владимир Богданов. Общий долг авиакомпании, по ее оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 млрд руб., за год она получила чистый убыток в 22,3 млрд руб. по РСБУ. Основным акционером авиакомпании с 60,7% акций является НПФ "Сургутнефтегаз".

"РИА Новости"

Вся лента