Сергей Лавров: переговорам «четверки» в Париже мешал скандал с прослушкой АНБ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета безопасности рассказал президенту Владимиру Путину, как прошла встреча глав МИДов «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция), сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В частности, господин Лавров рассказал, что от обсуждения запланированных вопросов министров «нормандской четверки» отвлекал скандал с прослушкой французского руководства со стороны спецслужб США. «При этом глава МИДа оговорился, что в целом в день переговоров в Париже в значительной степени отвлекал на себя внимание скандал, разразившийся вокруг появившейся информации о прослушке французского руководства со стороны спецслужб США»,— цитирует ТАСС господина Пескова.

Пресс-секретарь также сообщил, что министр выразил сожаление по поводу того, что Киев по-прежнему не идет на диалог с Донбассом. «Министр, в частности, выразил сожаление в связи с тем, что Киев по-прежнему не демонстрирует готовности к урегулированию ситуации на юго-востоке страны посредством прямого диалога с Донбассом»,— отметил господин Песков.

Напомним, переговоры глав МИДов «нормандской четверки» прошли накануне в Париже, им предшествовало заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу, в котором впервые принял участие новый спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров глав МИДов стран «нормандской четверки» заявил, что его не удивляют опубликованные WikiLeaks данные о проводимой Агентством национальной безопасности (АНБ) США прослушке телефонных переговоров президентов Франции.

Ранее на сайте WikiLeaks появилось заявление, что службы США прослушивали телефонные разговоры трех президентов Франции — Жака Ширака, Никола Саркози и Франсуа Олланда, правительства и послов страны в США. Период слежки охватывает 2006-2012 годы.

Как сообщал «Ъ», канцлер Германии Ангела Меркель призвала немецкие спецслужбы продолжать сотрудничество с американской и другими разведками. Эти заявления она сделала на фоне очередного скандала со слежкой АНБ за немецкими гражданами и требований оппозиции представить данные о практике слежки.

О сотрудничестве разведслужб Германии и США читайте в материале «Ъ» «Друг у ворот».

Вся лента