Результаты нижегородских праймериз рассмотрят в прокуратуре

Ядерщиков обвинили в административном ресурсе

Объявление результатов праймериз «Единой России» по партийным спискам на выборах в нижегородскую гордуму затягивается. По мнению политологов, скорее всего, результаты голосования оказались неоднозначными или не соответствуют ожиданиям, из-за чего затянулась процедура их согласования. А гордума Сарова рекомендовала местному отделению партии власти признать результаты праймериз незаконными, так как явку сотрудников ядерного центра, по мнению депутатов, обеспечивали за счет давления со стороны руководства.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

На праймериз «Единой России» в Нижнем Новгороде на выборах в гордуму партийцы обнародовали результаты предварительного голосования только по одномандатным округам. Итоги голосования по партспискам, как сообщили в нижегородском отделении «Единой России», будут готовы к 24 июня, когда запланировано проведение регионального политсовета, который определит тройку лидеров партсписка. «Весьма интересно, что не оглашены результаты по партспискам. Это может говорить о том, что в результате праймериз поменялся результат, который, как правило, в таких голосованиях известен заранее. В таком случае нужно потратить время, чтобы так или иначе решить проблему и согласовать полученный результат»,— отметил политолог Сергей Кочеров. Евгений Семенов полагает, что не все кандидаты-списочники набрали достаточное количество голосов, чтобы заявить о безусловной победе, и напомнил, что результаты праймериз носят рекомендательный характер и в итоговых списках могут появиться новые фамилии.

Вопрос о законности проведения праймериз «Единой России» на последнем заседании действующего созыва гордумы Сарова поднял депутат Владимир Стрельцов, являющийся сторонником «Единой России». По его словам, при подготовке и проведении голосования наблюдались «многочисленные нарушения». В частности, депутат сообщил о принудительном приводе сотрудников Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ—ВНИИЭФ) на избирательные участки, в результате которых явка доходила до 50% от общего числа избирателей. При этом, по данным господина Стрельцова, сотрудники режимного предприятия в день голосования массово отсутствовали на рабочих местах, а представители РФЯЦ на избирательных участках «осуществляли тотальный контроль явки» и результатов голосования. «Указанные действия при полном попустительстве отделения “Единой России” дискредитируют партию на территории Сарова, создают социальную напряженность в городе и фактически раскол граждан на работающих и не работающих во ВНИИЭФ»,— заявил депутат.

В связи с этим господин Стрельцов предложил гордуме рекомендовать региональному отделению партии считать результаты праймериз в Сарове недействительными. Кроме того, он предложил рекомендовать местному политсовету досрочно прекратить свои полномочия, а также выразить недоверие главе города, секретарю саровского отделения «Единой России» Алексею Голубеву и заместителю председателя гордумы Александру Тихонову. За инициативы Владимира Стрельцова проголосовали 19 депутатов, против — шесть человек, еще один воздержался.

По информации одного из депутатов, большинство из 19 проголосовавших, которые поддержали Владимира Стрельцова, проиграли в праймериз. «Это решение гордумы абсолютно незаконное»,— заявил депутат Игорь Грузин. Депутат Ирина Старостина заверила, что ни один человек, который отдал ей свой голос на праймериз, не пришел в принудительном порядке. «Я готовилась к этой кампании: в течение трех недель ежедневно я выходила в трудовые коллективы»,— говорит она. По данным “Ъ”, шесть депутатов гордумы направили обращение в прокуратуру Сарова, посчитав, что решение гордумы незаконно, так как эти вопросы вне компетенции депутатов.

В региональном отделении «Единой России» заявили, что саровские праймериз проходили в конкурентной обстановке, были открытыми и легитимными.

Анна Павлова, Александра Викулова; Нижний Новгород

Вся лента