Суд США приговорил друга Джохара Царнаева к 2,5 годам заключения

Гражданин Киргизии Хайрулложон Матанов приговорен к 2,5 года тюрьмы за дезинформацию сотрудников правоохранительных органов, расследовавших теракт в Бостоне. Такой вердикт огласил 18 июня суд Бостона, сообщает Reuters.

Матанов в марте этого года признал свою вину в дезинформации следователей, а также удалении им с жесткого диска своего ноутбука компьютерных файлов, которые могли иметь отношение к делу. Как сообщали СМИ, таким образом, молодой человек пошел на сделку со следствием, по условиям которой сторона обвинения согласилась добиваться для него более мягкого наказания. Прежде ему могло грозить заключение сроком до 20 лет. По информации прокуратуры, Матанов, проживавший в городе Куинси (штат Массачусетс) и работавший водителем такси, был другом Тамерлана и Джохара Царнаевых. Вскоре после взрывов на Бостонском марафоне он пришел в полицию и рассказал, что знал братьев.

При этом, как утверждала прокуратура, в беседе с сотрудниками правоохранительных органов молодой человек приуменьшил близость своего знакомства с Царнаевыми. В частности, он не рассказал, что обедал с ними за несколько часов до того, как в Бостоне прогремели взрывы. В связи с этим в мае 2014 года Матанов был арестован. Первоначально он заявлял о своей невиновности.

Подробнее о приговоре самому Джохару Царнаеву читайте в материале «Ъ» «Шесть раз по высшей мере».

Вся лента