"Вся окружающая нас природа в той или иной степени психоактивна"

Олег Зыков об отличии разрушительной зависимости от обычной: "Вопрос в том, разрушающая зависимость или нет. Если человек выпадает из социума, если у него, допустим, кроме компьютера, перед носом уже никакой другой ценности нет, он ничего не делает позитивного, он только играет в эти игры на компьютере, то это не есть хорошо, это есть разрушение, точнее, это есть не созидание личности, если мы говорим о маленьком ребенке. Понятно, что разные формы разрушительного поведения разрушают человека с разной скоростью, здесь мы можем сопоставлять".

Об опасности синтетических наркотиков: "Поменялись химические вещества. Мы только что, буквально в прошлый год, в позапрошлый, наблюдали совершенно трагическую ситуацию, когда замечательный наш орган по борьбе с наркотиками боролся с дезоморфином — это такой кодеинсодержащий "крокодил", который связан с аптечными кодеинсодержащими препаратами: "Вот мы его сейчас поборем, и наступит счастье". Уже в этот момент было понятно, что если они изымут это химическое вещество, а спрос на разрушительные формы поведения никуда не денется, то мы очень быстро будем на этом рынке видеть вещество, которое вообще непредсказуемое, которое будет давать бог знает какой эффект, что и произошло.

А сегодня мы говорим: "Вот, каннабис синтетический, психостимуляторы…" Синтетические каннабиноиды — страшная штука, потому что там очень быстро меняется химическая формула, и в старую схему борьбы с химическими веществами эта штука совсем уже не укладывается. И все это происходит еще путем очень мерзкой технологии, когда берется какой-то носитель, любой, легальная трава и так далее, а сверху напыляется этот синтетический наркотик. То есть отследить почти невозможно и продавать очень легко, что мы и наблюдаем до сегодняшнего дня".

Об альтернативном методе снижения наркозависимости: "Или мы обсуждаем человека и его выбор и попытку влиять на этот выбор, что и есть способ снижения спроса на психоактивные вещества, или, если немножко шире, на разрушительные формы поведения, или мы начинаем бороться с химическими веществами, их перебирая, не понимая, что перебрать все не получится. И вообще вся наша химическая природа, которая нас окружает, в той или иной степени психоактивна, включая нас самих и нашу биологию. У нас опиаты в организме в норме присутствуют, а алкоголь — в очень сильной степени. Когда объявили, что в организме не должно быть вообще алкоголя, ноль — в Бога сыграть не получится".

Вся лента