Украина признает долг перед Россией наравне с другими еврооблигациями

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев признает долг перед Россией в $3 млрд наравне с другими еврооблигациями. «Мы признаем этот долг в 3 млрд, как любую другую европейскую облигацию. Я не скрываю намерения провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу. И хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию, как и любую другую европейскую»,— цитирует «РИА Новости» выступление госпожи Яресько на шведско-украинском бизнес-форуме.

Напомним, что вчера президента Украины Петр Порошенко рассказал в интервью Bloomberg, что получение российского кредита в конце 2013 года имело сомнительную природу. «Прежде всего, я понимаю, что это было взяткой, которая последовала незамедлительно после отказа Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе»,— отметил господин Порошенко.

На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия хочет знать, отказывается ли Киев от преемственности обязательств, в том числе финансовых, перед Россией. Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, написал в Facebook, что «если 3 млрд суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко, взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ, — это организация масштабного воровства».

Подробнее об украинском долге перед Россией читайте в материале «Ъ» «Россия — родина долгов».

Вся лента