Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев предложил перенести ЧМ-2018 из России в другую страну

Чемпионат мира по футболу в 2018 году, по мнению российского политика, вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, следует перенести в другую страну из-за проигрыша сборной России команде Австрии в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. «С такой игрой, что демонстрирует наша сборная, нам впору самим предложить перенести проведение ЧМ-2018 по футболу в другую страну»,— написал политик в своем Twitter.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Сборная России, проведя в отборочном турнире к чемпионату Европы 2016 года очередной неудачный матч под руководством итальянского тренера Фабио Капелло, оказалась в критической ситуации. Она проиграла на своем поле лидеру группы G австрийцам с тем же счетом — 0:1, с каким уступила им прошлой осенью на выезде, и существенно ухудшила шансы занять хотя бы второе место и попасть на континентальное первенство, минуя стыковые встречи.

Ранее «Ъ» сообщал, что члены Европарламента поддержат лишение России права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в том случае, если будет доказано, что это право было получено коррупционным путем.

Представители FIFA заявили, что для лишения России и Катара прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах нет юридических оснований. Позже Европарламент (ЕП) на сессии в Страсбурге одобрил резолюцию по ситуации вокруг FIFA, призывающую президента организации Зеппа Блаттера незамедлительно уйти в отставку, уступив место врио.

Подробнее о спорах вокруг ЧМ по футболу читайте в материале «Ъ FM» «Букмекеры начали принимать ставки на то, лишат ли Россию чемпионата мира».

Подробнее о матче читайте в материале «Ъ» «Смелость против крепости».

Вся лента