Компартия Украины создала объединение левых политических сил

Коммунистическая партия Украины (КПУ) совместно с Прогрессивной социалистической партией и еще 13 организациями основали объединение левых и левоцентристских политических сил. Коалиция, манифест которой опубликован на сайте КПУ, получила название «Левая оппозиция».

«Среди первоочередных задач объединения — немедленное прекращение кровопролития на востоке страны, мирное урегулирование вооруженного конфликта на основе неуклонного выполнения Минских соглашений и децентрализация власти»,— говорится в манифесте «Левой оппозиции». Сопредседателями «Левой оппозиции» стали глава Компартии Украины Петр Симоненко и лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко.

Ранее на Украине вступил в силу закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов и запрете пропаганды их символики. Теперь страну ждет волна переименований улиц, площадей и даже городов, названия которых содержат отсылки к советскому прошлому.

Подробнее о новом законе читайте в материале «Ъ FM» «До конца года на Украине не должно остаться ничего, напоминающего о советском прошлом».

Вся лента