Территория опережающего развития может быть создана на Южных Курилах

Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что на Южных Курилах может быть создана территория опережающего развития (ТОР). «ТОР как таковая на Южных Курилах может быть создана, мы этим занимаемся»,— приводит «Интерфакс» слова господина Трутнева. Он отметил, что такая возможность пока не рассматривалась в конкретных аспектах.

«Мы заинтересованы в приходе японских инвестиций, качественных, высокотехнологичных, на наш Дальний Восток. Для этого создаем территории опережающего развития. Управляющая компания вправе для управления отдельными ТОР создавать отдельные предприятия в партнерстве с любыми иными участниками. Но 51% остается у управляющей компании»,— в свою очередь сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Ранее сообщалось, что Минэкономики предлагает распространить режим территории опережающего развития не только на отдельные регионы, но и на всю территорию страны, заявил, выступая в Госдуме, глава ведомства Алексей Улюкаев. Компенсировать выпадающие доходы регионам должен федеральный центр, но в Минфине полагают, что это невозможно без урезания расходов бюджета.

Подробнее о предложении Минэкономики читайте в материале «Ъ» «ТОР на всю страну».

Вся лента