Ирина Яровая исправила законопроект о пропаганде наркотиков

Медикам и пациентам позволили обсуждать применение обезболивающих

Законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой, предложившей ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в СМИ и интернете, ко второму чтению в нижней палате претерпел существенные изменения. В новой редакции документа отсутствует запрет на распространение «информации об использовании в медицинских целях наркотических средств, наркосодержащих растений» либо их прекурсоров. Это нововведение, как утверждали медики и представители благотворительных организаций, запрещало им обсуждать с пациентами вопросы применения обезболивающих.

Депутат Госдумы Ирина Яровая

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Как сообщал “Ъ” 28 мая, законопроект Ирины Яровой, который был принят в первом чтении 25 марта 2015 года, значительно расширяет понятие пропаганды наркотиков. Сейчас таковой считается информация о способах изготовления запрещенных веществ, их использовании или местах приобретения. Депутат же предлагала запретить изображения наркотиков и наркосодержащих растений и даже упоминания их названий в СМИ, кино, книгах и интернете. Более того, под запрет попадало распространение «информации об использовании в медицинских целях наркотических средств, наркосодержащих растений либо их прекурсоров». Согласно действующей ст. 6.13 КоАП РФ, граждан могут оштрафовать за пропаганду наркотиков на 5 тыс. руб., а юридические лица на сумму до 1 млн руб. Госпожа Яровая предлагает наказывать за это двумя годами тюрьмы.

По оценке фонда «Подари жизнь», закон Ирины Яровой осложнит жизнь значительному числу граждан России, не имеющих отношения к «наркотическому образу жизни», прежде всего тяжелобольным пациентам, их родственникам и врачам. «В России обезболивание без уколов получают лишь 9% нуждающихся. С уколами — 25%, хотя это давно устаревшая практика,— рассказывала “Ъ” директор фонда “Подари жизнь” Екатерина Чистякова.— Страна сильно необезболена, а если закон будет принят в таком виде, ситуация станет катастрофической».

Сама Ирина Яровая в четверг, 28 мая, заявила, что ее законопроект «вообще не затрагивает взаимоотношения врача с пациентом, направлен исключительно на криминализацию пропаганды наркотиков только в сети интернет». Информацию, изложенную в материале “Ъ”, госпожа Яровая назвала «откровенной дезинформацией». В таких случаях, сказала госпожа Яровая агентству «Интерфакс», «всегда возникает обоснованное подозрение в заказном характере материала либо полной некомпетентности «изготовителя». По ее мнению, «те, кого опрашивали, были введены в заблуждение неправильно поставленными вопросами и сам проект закона не читали».

Впрочем, чуть позже стало известно, что текст законопроекта Ирины Яровой ко второму чтению в нижней палате, видимо, будет изменен. Как сообщил “Ъ” помощник депутата Олег Жданов, «подготовлены поправки в законопроект», которые в ближайшее время будут обсуждаться в комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В новой редакции законопроекта, который предоставил “Ъ” Олег Жданов, отсутствует вызвавшее недовольство медиков и представителей благотворительных организаций упоминание о запрете распространения «информации об использовании в медицинских целях наркотических средств, наркосодержащих растений» либо их прекурсоров.

При этом госпожа Яровая вместе с соавторами предлагает исключить из статьи о пропаганде наркотиков случаи распространения рекламы разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, если это происходит на медицинских или фармацевтических выставках, семинарах, конференциях, а также в медицинских и фармацевтических изданиях.

Появилось в законопроекте и новое примечание, которого не было в первоначальной версии законопроекта. Так, под пропагандой незаконного потребления или оборота наркотиков подразумевается «распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ». При этом положение об уголовном наказании за пропаганду наркотиков в поправках осталось.

Как подчеркнул Олег Жданов, текст поправок согласовывался с представителями фонда «Подари жизнь», но когда проходило согласование, помощник Ирины Яровой сказать затруднился. Сама Ирина Яровая, как сказал ее помощник, прокомментировать суть нововведений в собственный законопроект “Ъ” не сможет.

Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова в эфире «Ъ FM»: Изначально цель закона очень благая — противодействовать пропаганде наркотиков, но определение пропаганды у нас настолько широкое, что подразумевает под собой, в том числе информирование о применении наркотических средств в медицинских целях, и это поставит крест на размещении методических рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и клинических рекомендаций врачам для лечения боли. В нынешних условиях это подобно не просто смерти, а мучительной смерти, как мы знаем. Читайте подробнее

Вячеслав Козлов

Вся лента