«Зрителям “Евровидения” постоянно напоминали о российском антигейском законе»

Зарубежные СМИ о выступлении Полины Гагариной на «Евровидении-2015»

The Washington Post, The Daily Mirror, The Wall Street Journal и другие зарубежные СМИ отметили, что «Евровидение», как всегда, приняло в том числе политическое измерение, а у России не было шансов побороть собственную репутацию и вклиниться в борьбу за победу из-за антигейского закона и событий на Украине.

Певица Полина Гагарина

Фото: Александр Жданов, Коммерсантъ

The Washington Post (Вашингтон, США)

После эпичного инфраструктурного троллинга Австрии (накануне «Евровидения» в Вене были установлены светофоры с изображениями однополых пар.— “Ъ”) казалось, что у России нет шансов побороть собственную репутацию и вклиниться в борьбу за победу. Зрителям «Евровидения» постоянно напоминали, слегка или в открытую, о российском антигейском законе. И у Полины Гагариной, представлявшей страну, вероятно, не было ни единого шанса на победу как раз из-за этого. Критики России тут же отметили ироничность ситуации, когда Россию, проявляющую агрессию по отношению к Украине, представляет Гагарина с теплой, мультикультурной песней о единении и мире.

«Мы все герои вне зависимости от того, кого мы любим»,— сказал победитель «Евровидения-2015» Монс Зелмерлев из Швеции, что, кажется, было еще одним уколом в сторону России и ее антигейского закона.

The Daily Mirror (Лондон, Англия)

«Миллион голосов» Полины Гагариной мог бы стать прекрасной песней, но она звучала фальшиво по отношению к стране с такими чудовищными законами против геев, какой является Россия, с такими чудовищными нарушениями прав человека и ужасной ситуацией с тем, что касается помощи своим же беднякам.

The Nation (Бангкок, Таиланд)

Когда начали приходить данные о результатах голосования от страны к стране, некоторое время казалось, что россиянка Полина Гагарина окажется на первом месте со своим гимном миру во всем мире «Миллион голосов». Но в конце концов ее гимн получил лишь 303 очка. Впрочем, Гагариной удалось избежать тех криков неодобрения, которые услышали певицы от России в прошлом году после аннексии Крыма Москвой.

The Wall Street Journal (Нью-Йорк, США)

Как всегда, это событие приняло и политическое измерение. За последние годы конкурс стал символом толерантности и разнообразия. Австрия в прошлом году завоевала первое место с песней, исполненной Томом Нойвиртом в придуманном им образе бородатой трансвеститки Кончиты Вурст. В этом году во время голосования госпожа Вурст демонстративно присела рядом с госпожой Гагариной и держала ее за руку. Шиканье аудитории довело российскую певицу до слез.

The Daily Variety (Лос-Анджелес, США)

Ведущие шоу Арабелла Кисбауэр, Алиса Тумлер и Мирьям Вайхзельбраун вместе с прошлогодней победительницей Кончитой подчеркивали тему конкурса «Возводя мосты» и пытались уговорить аудиторию не зашикивать российскую участницу. В прошлом году шиканье также имело место и было ответом на российский военный конфликт с Украиной и законодательство, направленное на ограничение прав геев.

The Times (Лондон, Англия)

Кремль зло отреагировал на намеки о том, что антигейские законы стоили России победы на «Евровидении», заявляя, что Запад падет из-за «ИГИЛ и геев».

Певица Полина Гагарина была встречена шиканьем и свистом… однако ее баллада, посвященная миру, «Миллион голосов» в течение некоторого времени возглавляла список. В начале состязание было задумано как фестиваль дружбы, соединяющей послевоенную Европу силой песни. Однако, как оказалось, проигрыш Гагариной стал глубокой раной. Дмитрий Рогозин, заместитель премьер-министра России, зло отреагировал на заметку в The Washington Post, в которой отмечается море радужных флагов во время выступления русской конкурсантки.

«Не Россия угрожает Западу,— твитнул он.— Его основы падут под ударами ИГИЛ и геев».

На фоне повсеместного отвращения принятыми Москвой законами, запрещающими «гей-пропаганду», а также вторжения в Восточную Украину антироссийские сантименты упоминались в качестве одной из причин того, что Гагарина оказалась лишь на втором месте.

Вся лента