Каспийский перекресток

Вблизи города Нариманов (Астраханская обл.) создается особая экономическая зона "Лотос". Уже заработала управляющая компания, первые заявки будущих резидентов поступили на рассмотрение в Минэкономразвития. Интерес к получению статуса резидента ОЭЗ "Лотос" большой: в процессе переговоров и подготовки документации находятся десятки компаний как из России, так и из стран Европы и Азии. Чем же привлекает бизнес новая ОЭЗ?

В нужном месте

Девелоперы недаром любят повторять, что три слагаемых успеха — это месторасположение, месторасположение и месторасположение. С этой точки зрения Астраханская область очень выгодный регион. "Она расположена в международном транзитном транспортом коридоре Север--Юг, на берегу Волги с выходом в Каспийское море, преимуществом является также наличие железнодорожного сообщения и автомобильной дороги",— перечисляет гендиректор управляющей компании ПАО особой экономической зоны "Лотос" Сергей Милушкин.

Немаловажным является и то, что в течение ряда лет Астраханская область развивается темпами, опережающими российские показатели. Как рассказали "Ъ" в администрации Астраханской области, регион занимает второе место в России по созданию условий для ведения предпринимательской деятельности, шестое — по показателям эффективности. В области внедрена лучшая практика инвестиционной политики в России — так называемый инвестиционный стандарт.

Экономическим успехам области способствует ее специализация. Регион является центром управления проектами освоения запасов шельфа Каспийского моря ведущими российскими корпорациями. Благодаря своему географическому положению Астраханская область является единственным регионом России, обладающим возможностями доставки сложных конструкций обустройства месторождений. Сухопутная территория региона также представляет значительные возможности для инвестирования. Разведанные и предварительно оцененные запасы сухопутной части Астраханской области по газу составляют более 6 трлн куб. м, по нефти и газовому конденсату — 1,3 млрд тонн. На сегодняшний день разведаны и разрабатываются четыре нефтегазовых месторождения на территории Астраханской области — Астраханское газоконденсатное, Промысловское, Бешкульское и Верблюжье (в пробной эксплуатации с 2012 года), в разведке находятся еще четыре — Центрально-Астраханское, Западно-Астраханское, Алексеевское и Юртовское. В 2013 году на территории региона открыто одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений "Великое", прогнозные запасы которого составляют более 330 млн тонн нефти.

Среди стратегических партнеров Астраханской области — компании с мировым именем: ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Руссоль", "Кнауф", "Шлюмберже", "Тойота", "Метро Кэш энд Керри", "ЭкоСистема" и многие другие. С большинством из них правительством Астраханской области заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве, в рамках которых реализуются совместные инвестиционные программы с привлечением образовательных, научных структур, представителей бизнеса региона. Благодаря этому в области уже существует тот "питательный бульон", который способствует реализации бизнес-идей: сочетание потенциальных инвесторов, заказчиков и необходимых научно-промышленных ресурсов.

В настоящее время в регионе активно развивается сфера нефтесервисных услуг.

Кроме того, Астраханская область является лидером по производственным возможностям создания сложных объектов и технических средств для работы на морских нефтяных месторождениях и центром управления шельфовых проектов освоения запасов Каспийского моря ведущими российскими корпорациями.

Астраханская область является единственным регионом России, обладающим возможностями доставки сложных конструкций обустройства месторождений

Судостроительный комплекс Астраханской области представлен десятью крупными предприятиями: ведущие астраханские судостроительные предприятия развивались как центр создания технических объектов для разведки и добычи углеводородов на морских месторождениях.

"Накопленный опыт и технический потенциал астраханских предприятий позволяют сегодня выполнять заказы практически любой сложности и позиционировать астраханские верфи как базовые предприятия в шельфовом судостроении для освоения нефтяных месторождений Каспийского моря",— утверждает министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская.

Но не нефтегазом единым — агропромышленный комплекс Астраханской области также является одной из приоритетных отраслей экономики региона. По производству овощебахчевой продукции Астраханская область занимает первое место в России, а валовый объем сельскохозяйственной продукции в прошлом году составил 30,3 млрд рублей.

Еще одним немаловажным фактором является доступность энергоресурсов: благодаря существенной модернизации энергосистемы в области только за 2014 год объемы генерации увеличились на 20%. При этом объекты энергосистемы отличаются высокой степенью экономичности, использованием передовых технологий, в том числе с использованием солнечной энергии.

Атмосферные явления

Если удачная география — дело случая, то экономический рост и присутствие крупных российских и международных компаний — результат созданной в области системы институтов, обеспечивающих комплексную инвестиционную поддержку бизнесу.

Успешно функционируют созданные правительством Астраханской области Астраханский залоговый фонд, Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечивающие прямое финансирование и предоставление гарантий для реализации инвестиционных проектов. Развивается сеть бизнес-инкубаторов, многофункциональных центров. Внедрена проектная форма сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна", который отмечен в качестве лучшей практики федеральным Агентством стратегических инициатив (АСИ). В результате инвестор избавлен от необходимости многократного взаимодействия с различными структурами и ведомствами.

О развитом научно-промышленном потенциале уже говорилось. Стоит только добавить, что астраханские вузы являются конкурентоспособными не только на региональном, но и на международном уровне: ежегодно на их базе осуществляется подготовка 39 тыс. специалистов не только для России, но и для стран ближнего и дальнего зарубежья. "Система профессионального образования региона построена под конкретные потребности ведущих промышленных кластеров и позволяет оперативно удовлетворить любые потребности инвестора в квалифицированных кадрах",— заявили в администрации Астраханской области.

Такая среда — уже достаточно привлекательный для инвестора фактор. А ОЭЗ добавляет к этим преимуществам дополнительные льготы и преференции предприятию, размещающему производственную площадку на ее территории. "Это и льготное налогообложение (минимизация расходов на налог на прибыль с 20% до 2%, освобождение от налога на имущество, транспортного налога и т. д.), и режим свободной таможенной зоны, что дает целый ряд преимуществ при работе с зарубежными партнерами",— перечисляет г-н Милушкин. К резидентам особой экономической зоны применяется налоговый иммунитет — на них не распространяются изменения налогового законодательства, ухудшающие их положение. Кроме того, у резидента особой экономической зоны появляется возможность применения ускоренной амортизации — дополнительного списания расходов на приобретение оборудования и производственных активов. Таким образом, став резидентом особой экономической зоны, предприятия получат значительные налоговые и таможенные преференции, что даст возможность снизить издержки как минимум на 15%, подсчитали эксперты. "Реализуя инвестиционный проект на территории ОЭЗ, инвестор получает от 15% до 20% экономии затрат на инвестиционной стадии,— говорят в областной администрации.— На стадии производства к данному эффекту добавляется льготное налогообложение".

Ведущие астраханские судостроительные предприятия развивались как центр создания технических объектов для разведки и добычи углеводородов на морских месторождениях

Срок действия льгот может быть продлен законом Астраханской области, добавляют в региональной администрации, кроме того, резиденты освобождаются от земельного налога. "В настоящее время правительством Астраханской области подготовлены проекты законов Астраханской области, устанавливающих льготы по региональным налогам для резидентов ОЭЗ, которые в ближайшее время поступят в думу Астраханской области",— заявила Элина Полянская.

Подумали создатели ОЭЗ не только об экономии денег, но и об экономии времени. Так, строящийся таможенный терминал будет оснащен высокотехнологичным оборудованием, позволяющим максимально сократить время прохождения таможенных процедур. Благодаря организационным новациям в рамках режима особой экономической зоны время запуска проекта сокращается до 50%.

Quid prodest

Основным направлением деятельности особой экономической зоны станет судостроение, производство судового и нефтесервисного оборудования, считают организаторы. Поэтому на территории ОЭЗ "Лотос" в первую очередь предполагается размещение производств крупных компаний — ведущих мировых производителей судового оборудования, лидеров в проектировании и производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения, а также продуктов и технологий для автоматизации, широко применяющихся в судостроении, в металлургическом производстве, производстве электрооборудования, радионавигационного оборудования, производстве компонентов гидравлических систем и т. д. Рассматриваются и проекты в сфере производства металлоконструкций, высокотехнологичных ветродизельных генераторов, бытовой химии, электромагнитных материалов. "Кроме того, с учетом нахождения ОЭЗ на маршрутах международного транзитного транспортного коридора Север--Юг, с учетом вышеназванных льгот для резидентов, а также снятия санкций с Ирана становится интересно для бизнеса осваивать эти направления поставки продукции",— добавляет г-н Милушкин.

Кроме реализации производственной деятельности предприятий непосредственно в границах ОЭЗ, концепция создания особой экономической зоны предусматривает также эффективное использование прилегающей к ней территории, которое направлено на создание объектов преимущественно социально-культурного назначения (жилье, медицинские, образовательные учреждения, детские сады, школы, бизнес-центры, культурно-развлекательные центры и т. д.). А это уже шанс для малого и среднего бизнеса — строительного, торгового, в сфере услуг и т. д.

Безусловно, сами по себе ОЭЗ не могут быть универсальным средством решения проблем, стоящих перед экономикой. И для бизнеса режим ОЭЗ — только один из аргументов в пользу инвестирования. Но судя по тому, что среди претендентов на резиденцию в ОЭЗ "Лотос" — известные российские и зарубежные компании, все аргументы были весьма убедительными.

Татьяна Веденеева

Вся лента