Жан-Мари Ле Пен решил отыграть партию

Основатель «Национального фронта» собирает друзей в «Ассоциацию»

После скандала на политбюро «Национального фронта» (FN), на котором партия рассталась со своим основателем, Жан-Мари Ле Пен решил создать себе новую партию. Это неприятное известие для его дочери и нынешнего президента FN Марин Ле Пен, считает парижский корреспондент “Ъ” АЛЕКСЕЙ ТАРХАНОВ.

Почетный президент «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен

Фото: Laurent Cipriani, FILE, AP

Почетный президент «Национального фронта» не в почете в собственной партии. Но Жан-Мари Ле Пен не собирается сдаваться. Он объявил о том, что создает свою отдельную политическую организацию. Название предложено следующее — «Ассоциация друзей Жан-Мари Ле Пена».

С 1972 года, когда господин Ле Пен организовал FN, не могло быть и речи о его выходе из рядов практически принадлежавшей ему партии. Но вот уже несколько лет он, как король Лир, проклинает манеру управления FN, которую проводит Марин Ле Пен.

Неблагодарная дочь, которой он сам уступил руководство, вычистила его из партии за расистские высказывания. В ярости старик даже потребовал, чтобы она больше не носила его имя. Сейчас он немного смягчился и говорит, что его «Ассоциация» поможет Марин Ле Пен в момент краха ее политики, в котором Жан-Мари ни минуты не сомневается. Он уверен, что дочка попала под дурное влияние своего заместителя Флориана Филиппо, которого почетный председатель, не стесняясь камер, обзывает «мудаком».

По его мнению, Филиппо ведет «Фронт» влево, рискуя сделать партию не самостоятельной силой, а чем-то вроде правого крыла сторонников экс-президента Никола Саркози, которых он ненавидит. «Заметно, что он забирает в свои руки рычаги власти, расставляет людей, своих любимчиков, повсюду»,— раздражается господин Ле Пен.

Его новая идея неприятна для «Национального фронта». Несомненно, что ассоциация его друзей пополнится за счет «старой гвардии» фронтистов, давно недовольных новыми порядками в партии. Все ли они покинут при этом FN, неизвестно. Едва ли ни специально, чтобы этого избежать, Ле Пен говорит, что «Ассоциация» не партия и тем более не партия, «конкурентная “Национальному фронту”». Таким образом, внутри FN может образоваться группа его приверженцев, управляемая им снаружи.

Возможно, Марин Ле Пен и ее заместитель Филиппо решат избавиться от раскольников. Результаты трудно предсказать. С одной стороны, это уменьшит число «фронтовиков», с другой — может привлечь новых членов, которые не хотели раньше состоять в одной организации с Ле Пеном-старшим и его друзьями. Но пока что публичную ссору в FN французы восприняли не слишком позитивно. Таков итог последнего опроса для издания Le Journal du dimanche. Если раньше в пользу Марин Ле Пен высказывались 32% опрошенных, то теперь — только 29%: расставание с отцом-основателем уменьшило ее популярность на три пункта.

Алексей Тарханов, Париж


Когда в семье Ле Пен согласья нет

Глава «Национального фронта» (FN) Марин Ле Пен в начале апреля высказалась против участия почетного президента партии Жан-Мари Ле Пена в региональных выборах. Разрыв произошел после интервью, которое основатель партии Жан-Мари Ле Пен дал правому журналу Rivarol и в котором, в частности, выступил в защиту маршала Петена — главы коллаборационистской Франции, осужденного после войны за помощь гитлеровцам. Читайте подробнее

Вся лента