Картина Пабло Пикассо продана в Нью-Йорке за рекордные $179 млн

«Алжирские женщины (Версия O)» Пикассо проданы на аукционе Christie`s в Нью-Йорке за рекордные $179,365 млн, картина стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на торгах, передает «РИА Новости».

Фото: Carlo Allegri, Reuters

«Алжирские женщины (Версия O)», созданные мастером в 1955 году, считаются самой значительной работой Пикассо, находящейся в частной коллекции. Полуабстрактная, очень яркая картина относится к периоду, когда мастер был увлечен стилем кубизма. Долгие годы картина находилась в коллекции Виктора и Салли Ганц — одном из самых знаменитых собраний ХХ века.

Работа считались одним из топ-лотов торгов, предварительная оценка стоимости картины составляла $140 млн. Новый владелец в упорной борьбе отдал за нее $160 млн плюс комиссионные, установив рекорд стоимости для картины на аукционе. За произведение Пикассо боролись сразу несколько покупателей, торги за этот лот продолжались более 10 минут и завершились овацией.

Подробнее о рекордах, которые ставили произведения искусства на торгах, читайте в материале «Ъ» «Sotheby`s наторговали на $368 млн».

Вся лента