Sotheby`s наторговали на $368 млн

Самой дорогой картиной стала «Аллея Аликампа» Винсента Ван Гога

Вчерашние торги Sotheby`s в области искусства импрессионистов и постимпрессионистов принесли аукционному дому общую выручку в $368 млн. В ноябре прошлого года Sotheby`s заработал на торгах художниками того же круга $422 млн — рекордную сумму для аукционного дома за всю его историю. Нынешний аукцион занял второе место.

Фото: Andrew Kelly, Reuters

Пейзаж Ван Гога «Аллея Аликампа» стал самым дорогим лотом торгов, дойдя до отметки $66,3 млн при верхней границе эстимейта $40 млн. Картину купил коллекционер из Азии, чье имя не раскрывается. В прошлый раз эта работа Ван Гога появлялась на торгах в 2003 году и ушла всего за $12 млн. Самой дорогой картиной Ван Гога остается «Портрет доктора Гаше», ушедший с торгов в 1990 году за рекордную для того времени сумму в $82,5 млн.

Второе место на нынешних торгах заняли «Нимфеи» (1905) Клода Моне, купленные неизвестным коллекционером за $54 млн. Поздняя живопись одного из основателей импрессионизма редко встречается на аукционах, редко покидая частные собрания. Другие работы Моне — «Пруд с кувшинками в Ле-Розье» и «Палаццо дожей» — ушли за $20,4 млн и $23 млн соответственно.

Портрет Франсуазы Жило кисти Пикассо из коллекции легендарного голливудского продюсера Сэмюэла Голдвина ушел с молотка за $29 млн.

Из 64 лотов на аукционе продалось 50 — неплохой результат, учитывая, что многие коллекционеры сейчас находятся на открытии Венецианской биеннале современного искусства.

Рита Русакова


Крупнейший аукцион Sotheby`s принес $422 млн

Аукционный дом Sotheby`s 5 ноября 2014 года провел крупнейший аукцион за свою 270-летнюю историю. Выручка по результатам последних нью-йоркских торгов импрессионизмом и модернизмом составил $422 млн.На вечернем аукционе импрессионизма и модернизма Sotheby`s 4 ноября было продано всего 79% лотов - 58 из 73. За счет высоких цен на несколько произведений аукционному дому удалось достичь рекордного результата. Читайте подробнее

Вся лента