Минпромторг выделит 180 млн рублей АНО «Российская система качества»

Министерство промышленности и торговли России выделит в 2015 году 180 млн руб. на финансирование автономной некоммерческой организации (АНО) «Российская система качества». Соответствующее поручение содержится в распоряжении правительства РФ о создании АНО.

Отмечается, что министерство должно перераспределить на эти цели бюджетные ассигнования по программе РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Кроме того, Минпромторг должен предложить источники финансирования «Российской системы качества» на 2016-2017 годы в рамках федерального бюджета РФ. В документе говорится, что контролировать систему и выступать учредителем АНО от имени государства РФ будет Минпромторг.

Приоритетом для «Российской системы качества» до 2020 года станет работа в пищевой и перерабатывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, внутренней и внешней торговле, следует из опубликованного сегодня распоряжения.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 апреля сообщил, что подписал документ, учреждающий АНО «Российская система качества». Он подчеркнул, что теперь свойства товаров будут подтверждаться независимыми испытаниями, по их результатам будет присваиваться знак качества. Это позволит стимулировать отечественных производителей к выпуску продукции, соответствующей уровню лучших мировых аналогов, что повысит ее конкурентоспособность.

Вся лента