Cвидетелю по делу Царнаева запретили въезд в США

ФБР не разрешило въезд в США гражданину России, вызванному для дачи показаний со стороны защиты по делу Джохара Царнаева, из-за его связи с мусульманскими экстремистами. Еще несколько прибывших для свидетельствования россиян находятся под постоянным наблюдением агентов ФБР, сообщает «РИА Новости».

Одному свидетелю, вызванному адвокатами, отказали во въезде представители пограничной службы в аэропорту Бостона после того, как он признался в том, что «воевал на стороне исламистов в южных регионах России». «Он утверждал, что сражался на стороне повстанцев в лесах и за ним велось наблюдение, его посадили на обратный рейс в Россию»,— сообщил анонимный источник из ФБР.

Представление дела защиты продолжится в следующий понедельник. Как ожидается, в суде выступят граждане России, предположительно, среди них могут быть родственники Царнаева. Официально об этом не сообщалось. По данным ФБР, «несколько граждан России были вызваны в США для дачи показаний в защиту организатора атаки на Бостонском марафоне Джохара Царнаева, они остаются в районе Бостона в гостинице, находятся под пристальным наблюдением агентов ФБР».

Подробнее о деле Царнаева читайте в материале «Ъ» «Суд над Джохаром Царнаевым вышел на финишную прямую».

Вся лента