Владимир Путин поздравил Нурсултана Назарбаева с победой на выборах

За действующего президента Казахстана отдано 98% голосов

Казахстан в пятый раз избрал Нурсултана Назарбаева своим лидером. По данным ЦИКа, за него проголосовали 97,7%. Президент России Владимир Путин поздравил господина Назарбаева с победой на выборах, подчеркнув готовность Москвы продолжать диалог с Астаной в рамках Евразийского экономического союза.

Фото: Mukhtar Kholdorbekov , Reuters

ЦИК Казахстана обнародовал итоги досрочных выборов президента, по итогам которых действующий глава государства 74-летний Нурсултан Назарбаев получил поддержку 97,7% населения при рекордной явке свыше 95%.

«Мы показали всему миру, что казахстанская политическая культура означает единство, ответственность,— объявил Нурсултан Назарбаев по завершении подсчета голосов. — Я видел, как люди шли семьями, с детьми, внуками. Я видел, как они в очередях стояли по часу, а может быть, и больше. Я все видел. От этого наворачиваются слезы на глаза».

Помимо господина Назарбаева в выборах приняли участие еще два кандидата — секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и глава Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов. Впрочем, как предсказывали опрошенные “Ъ” эксперты, интригу в борьбе за президентское кресло эти выборы не принесли, а конкуренты господина Назарбаева накануне голосования агитировали не столько за себя, сколько за действующего главу государства (см. “Ъ” от 25 апреля).

Сегодня утром поздравительную телеграмму Нурсултану Назарбаеву направил президент России Владимир Путин. В ней говорится, что «итоги голосования подтверждают высокий авторитет, которым пользуется Нурсултан Назарбаев среди граждан Казахстана», а также их заинтересованность в «участии в евразийских интеграционных процессах и укреплении отношений стратегического партнерства и союзничества с Россией».

После подведения итогов голосования Нурсултан Назарбаев гарантировал, что в ближайшее время не ожидает резкого изменения экономической ситуации в стране, заверив в отсутствии предпосылок для девальвации тенге. Кроме того, господин Назарбаев подтвердил намерения Астаны вступить в текущем году во Всемирную торговую организацию (ВТО). Напомним, ранее глава казахского Минэконома Ерболат Досаев заявлял, что переговоры по вступлению Казахстана в ВТО должны завершиться весной.

Ольга Кузнецова


Казахстан нашел экспортную трубу для «Газпрома»

Астана в марте предложил Москве альтернативный вариант поставок газа в Китай — транзит через Казахстан. Как рассказал "Ъ" глава «Казмунайгаза» Сауат Мынбаев, для этого можно использовать существующий маршрут поставок из России на юг Казахстана по газопроводам Бухара--Урал и Бозой--Чимкент. Но «Газпром» пока относится к этой идее, как и к другим сходным предложениям Астаны, без энтузиазма. Читайте подробнее

Вся лента