"Иногда визу аннулируют прямо на границе"

Мотопробег российских байкеров Москва-Берлин может быть сорван. Как заявил в эфире Radio ZET министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, Германия может аннулировать визы "Ночным волкам". Все необходимые въездные документы у участников есть, однако их могут объявить недействительными прямо на границе, рассказали собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Германия аннулирует шенгенские визы российским "Ночным волкам". Об этом в эфире Radio ZET заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына. 25 апреля должен стартовать мотопробег российских байкеров Москва-Берлин. Акция приурочена к 70-летию Победы. Маршрут мотоциклистов пролегает через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу, Торгау, Карлсхорст и завершается 9 мая в столице Германии. Польские, чешские и немецкие власти уже высказывали опасения относительно цели этой поездки. Окончательное решение о том, пускать ли российских байкеров на территорию Евросоюза, будет приниматься на польской границе, сообщил Гжегож Схетына.

"Сегодня мы решим этот вопрос, я знаю, что они будут иметь проблемы с получением шенгенской визы, окончательное решение будут принимать пограничники и таможня. Германия уже отказывает и аннулирует их визы, посмотрим, мы должны увидеть, какой будет визовая ситуация, как она связана со списком который мы получили. Ситуация сложная, нам нужно рассмотреть все возможные сценарии, в том числе, и политическую провокацию. Это же не просто мотоциклисты или туристы, они связаны с политикой, и если этот пробег — попытка провокации, мы должны быть готовы на нее ответить", — заявил Гжегож Схетына.

В некоторых странах, которые собираются посетить "Ночные волки" за время мотопробега, уже прошли акции протеста. Так, активисты назвали рейд байкеров "началом российской агрессии". При этом, как заявляют в самом байкерском клубе, многие европейские мотоорганизации поддержали пробег "Ночных волков" и пообещали сопровождать их в поездке. Пока проблем с въездом в страны Шенгена не предвидится — у всех участников есть визы, сообщил президент мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов.

"Все визы получили, они на руках, в начале у меня не было планов ехать, они у меня появились, когда начались эти проблемы. Я на визу подал за неделю, пока у меня ее еще нет, могут затянуть и не дать. Как говорится, будь по божьей воле, реально как там будет, я не знаю, потому что они могут начать проблемы нам чинить. Может, на границе что-то аннулируют, хотя маршрут согласован с поляками, встречать будут и провожать, все списки подали", — рассказал "Коммерсантъ FM" Залдостанов.

Еще несколько дней назад в германском МИДе заявили, что внимательно следят за событиями вокруг пробега российских байкеров. Местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали, что "Ночным волкам" в любом случае не разрешат проехать колонной через Берлин. Вполне возможно, что мотоциклистов не пустят в зону Шенгена, и узнают они об этом только на границе, отметил председатель правления Центра защиты граждан России за рубежом Роман Бобылев.

"На практике бывают случаи, что человеку визу аннулировали, а он не знал, и его разворачивают уже непосредственно на границе. Какой либо общей базы данных в Евросоюзе по визам, насколько мне известно, тоже нет. Скорее всего, это будут какие-то письма из Германии, адресованные польской стороне с конкретным перечнем фамилий, что виза, выданная Германией, аннулирована. Виза, получается, изначально должна была быть выдана Германией, а если она выдана другим государством, то желательной для въезда остается Германия, а проезд и заезд в другие страны Евросоюза возможен", — уверен Бобылев.

"Ночные волки" планируют пересечь границу шенгенской зоны 27 апреля.

Анастасия Парфенова

Вся лента