Шито драгоценными нитками

Часы с вышивкой от Chanel Horlogerie

Анна Минакова

Переехавшее пару лет назад из центра Парижа в пригород Пантен ателье Lesage — один из столпов, на которых стоит Chanel. Именно это предприятие, в котором работает 60-70 человек, обеспечивает вышивкой весь haute couture и коллекции Metiers d`Art Chanel, параллельно успевая расшить ткани и для других больших французских домов. В архиве Lesage хранится около 75 тыс. образцов, созданных с момента основания ателье в 1858 году, когда оно носило имя Michonet.

Самые ранние из архивных образцов относятся к 1860 году, они занимают всего лишь одну коробку, не больше коробки от сапог. В таких коробках хранятся образцы вышивок — от начала Lesage до наших дней. Каждая подписана датой (просто год или конкретнее, как то "Chanel haute couture весна-лето 2007"), а часть — и названиями домов, для которых Lesage в разные годы создавало вышивки. Полный список великих — Balenciaga, Schiaparelli, Yves Saint Laurent, Louis Vuitton и другие. Кстати, сам архив открыт для посещений (по предварительной записи), а потому дизайнеры модных фирм нередко приезжают в Lesage за вдохновением.

А вдохновение поискать можно не только в славном прошлом. Традиции ручной вышивки хранятся свято. Чуть более двух третей сотрудников — вышивальщицы, остальные — сотрудники отдела контроля качества, мастера, создающие эскизы для вышивок, и специалисты по созданию рисунка твида (четыре мастера работают тут же, в Lesage). Само создание вышивки за годы претерпело мало технологических изменений — скорее изменились материалы. Так, для новой коллекции haute couture одно из платьев расшивается необычными пайетками, созданными из пластика, цветами напоминающего бензиновые разводы. А вот пришивается новомодный материал исключительно вручную, на совершенно не высокотехнологично выглядящем станке.

Основных техник в Lesage две — вышивка иглой и крючком. Последняя быстрее, но есть одно "но": создается она с изнанки. Мастер видит вышиваемый рисунок только если сама ткань прозрачная, но мастера Lesage способны работать и "наощупь", создавая такие вышивки на непрозрачных тканях и даже таких сложных в работе материалах, как кожа. Причем вышивку для разных элементов одного наряда могут создавать разные мастера — здесь нет, как в высоком ювелирном искусстве, "правила одной руки". Хотя сами мастера утверждают, что всегда узнают по почерку, кто из коллег делал вышивку.

Работа над вышивкой начинается в комнате, где отрисовывают трафареты для работы вышивальщиц. Получив эскиз из парижской студии (Lesage находится в постоянном контакте с Карлом Лагерфельдом и главой студии Chanel Виржини Виар), мастера рисуют его на кальке, разделяя по цветам. Далее на кальку накладывается еще одна, контур рисунка с обозначением цветов наносится на верхний слой при помощи машинки, напоминающей машинку татуировщика, но без чернил. Итог такой работы — испещренная мельчайшими дырочками калька. Именно ее мастера накладывают потом на закрепленную ткань и посыпают специальной пудрой, а затем растирают. Так контур рисунка оказывается на ткани.

Не так давно Lesage освоило новое направление — вышивку по циферблатам. Первые подобные часы Chanel представила несколько лет назад. Тогда это была просто вышивка шелковой нитью, потом коллекцию пополнили моделями с тканью, расшитой жемчугом и пайетками. Все эти циферблаты были изготовлены мастерицами Lesage, а среди них только пять человек способны работать в таком миниатюрном размере.

На самый простой из циферблатов уходит пять часов. И связано это не только с размером вышивки и сложностью работы в подобном масштабе, но и с рядом технологических особенностей. Так, например, циферблат новых Mademoiselle Prive Embroidered Comet с вышитой кометой украшен бриллиантами, но дырки в золотых основаниях, на которые бриллианты закреплены, слишком малы, чтобы можно было пропустить сквозь них иглу, а оттого мастеру каждый раз приходится вынимать иглу из нити, нанизывать драгоценный камень на нить, а потом вдевать нить обратно в иглу. Сама нить может быть или металлизированной, или шелковой, как основание циферблата. В нынешнем году на ювелирно-часовой выставке в Базеле Chanel представила сразу три модели таких часов. И судя по всему, в следующем году мастера Lesage продолжат обшивать измерители времени.

Вся лента