Срок проверки в отношении автора граффити «Гагарин. Распятие» продлен до 30 суток

Органы дознания МВД продлили до 30 суток срок доследственной проверки в отношении художника Александра Жунева, автора граффити «Гагарин. Распятие» на стене одной из многоэтажек Перми. Об этом «Ъ» сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю. Срок проверки продлен, так как полицейские еще не получили заключение экспертов по поводу работы господина Жунева.

Изображение «распятого» Гагарина появилось на одном из домов в Перми в ночь на 12 апреля. В Facebook Александр Жунев пояснил, что посчитал символическим совпадение Дня космонавтики и Пасхи в нынешнем году. В тот же день граффити было убрано со стены дома. Вице-спикер Пермской гордумы Юрий Уткин обвинил художника в вандализме и обратился в правоохранительные органы, требуя дать действиям художника правовую оценку. По данному факту началась проверка в порядке ст. 144, ст. 145 УПК. Полицейские направили запрос в Пермскую епархию РПЦ с просьбой дать оценку работе художника.

Свою проверку проводит и прокуратура Ленинского района. В надзорном органе не исключают, что его действия могут быть квалифицированы по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), которая предусматривает ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих. Сам господин Жунев уверен, что его работа чувства верующих оскорблять не должна.

Максим Стругов, Пермь

Вся лента