Умер режиссер Бахтиёр Худойназаров

Создателю фильма «Лунный папа» было 49 лет

В возрасте 49 лет в Берлине ушел из жизни Бахтиёр Худойназаров — кинорежиссер таджикского происхождения, снявший широко известный фильм «Лунный папа».

Режиссер Бахтиер Худойназаров

Фото: http://2inone.ru/

Режиссер умер в Берлине после продолжительной болезни.

Бахтиёр Худойназаров родился 29 мая 1965 года в Душанбе. Свой первый полнометражный фильм снял, будучи студентом режиссерского факультета ВГИКа в мастерской Игоря Таланкина. Им стала игровая черно-белая лента «Братан», действие которой разворачивается на фоне песков Средней Азии (1991). Кинодебют выдался успешным, и вскоре Бахтиёр смог снять свой следующий фильм — в родном Душанбе. Сценарий он написал сам. Картина «Кош ба кош» удостоилась «Серебряного льва» на Венецианском фестивале 1993 года.

Однако одной из наиболее известных и любимых публикой работ стал фильм «Лунный папа» с Чулпан Хаматовой и Морицем Бляйбтройем в главных ролях. Лента фаустианского смысла и совместного производства России, Германии, Швейцарии, Австрии и Таджикистана, появившаяся в 1999 году, получила главный приз фестиваля «Кинотавр», а чуть позже Худойназаров был награжден премией «Ника» за лучшую режиссерскую работу.

Авторству Худойназарова также принадлежат фильм «Шик» по мотивам рассказа американского писателя-фантаста Рея Брэдбери «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» и экологическая драма «В ожидании моря», которой в 2012 году открывался Римский кинофестиваль. В последние годы режиссер жил в основном в Берлине, работал над сериалами и выступал как продюсер.

Последней работой режиссера стал телевизионная восьмисерийная военная драма «Гетеры майора Соколова». Главную роль в фильме сыграл впоследствии трагически ушедший из жизни актер Андрей Панин. Создатели картины посвятили драму его памяти.

Елена Кравцун

Вся лента