Душа русского хоккея

Погиб Сергей Михалев

Некролог

Фото: РИА НОВОСТИ

Российский хоккей потерял второго подряд тренера, который был одной из самых заметных и любимых его фигур. Возвращаясь с похорон Валерия Белоусова, в автокатастрофе погиб 68-летний Сергей Михалев, который совершал прорывы к верхушке отечественного чемпионата с "Ладой", "Северсталью" и "Салаватом Юлаевым", при нем завоевавшим первые в своей истории золотые медали.

Авария, в которой разбился Сергей Михалев, произошла вчера рано утром на автотрассе в Челябинской области недалеко от города Сим. Skoda Octavia, выехав при неустановленных обстоятельствах на встречную полосу, столкнулась с грузовиком "МАЗ". Водитель легкового автомобиля был доставлен в больницу, пассажир скончался на месте.

Пассажиром был Сергей Михалев. На машине он возвращался в Уфу, где работал советником гендиректора клуба "Салават Юлаев", из Челябинска. Там Михалев хоронил своего друга — скончавшегося на прошлой неделе Валерия Белоусова, побеждавшего в российском чемпионате с магнитогорским "Металлургом" и "Авангардом". Они на самом деле были для отечественного тренерского цеха фигурами примерно одного калибра, и известие о смерти Сергея Михалева стало для этого цеха такой же большой трагедией, как и известие о смерти Валерия Белоусова.

Он вообще-то не очень соответствовал архетипу выдающегося хоккейного тренера — человека сурового, со стальным взглядом. Михалева, по крайней мере те, кому не довелось поработать под его началом, знали как добряка, балагура, душу любой компании и отчаянного жизнелюба. Они, например, не слишком удивились, когда в прошлом году, в 67, он в третий раз стал отцом — это было вполне в его духе. Те, кому поработать под началом Михалева довелось, рассказывали, что, когда нужно, он мог быть и строг, и жесток. Но эти моменты все же оставались "за кадром" — побеждала репутация весельчака, обладавшего искусством влюбить в себя даже лютых врагов на льду. Но и неординарным тренерским талантом Сергей Михалев, несомненно, обладал.

Вся его карьера — это цепь принятых вызовов. После окончания спортивной карьеры, на закате советской эпохи бывший защитник, будучи совсем молодым, возглавил "Салават Юлаев". А потом, когда СССР распался, принял предложение пойти формально на понижение — помощником Геннадия Цыгурова в тольяттинскую "Ладу".

Межнациональная хоккейная лига, созданная на обломках союзного первенства, просуществовала четыре сезона — с 1992 по 1996 год, и все это время борьба в ней шла между двумя командами. В советских реалиях чемпионский хоккейный клуб мог быть создан только в Москве. Сейчас об этом странно вспоминать, но четверть века назад столичная гегемония воспринималась как данность, как нечто непреложное и вечное. "Лада" Цыгурова и Михалева первой бросила ей перчатку и дважды, в 1994 и 1996 годах, опередила олицетворявшее тогда московскую силу "Динамо". И не исключено, выступила в роли маяка для всей российской хоккейной провинции, которая с появлением великолепной "Магнитки" Белоусова открыла уже широкое наступление на позиции центра.

На исходе прошлого века Сергей Михалев очутился уже в качестве тренера главного в Череповце. И местная "Северсталь", скорее даже не середняк, а аутсайдер, не особенно бросаясь деньгами ради реализации появившихся амбиций, почти сразу же допрыгнула до бронзы чемпионата, а в 2003 году, расправившись в play-off с двумя гигантами — "Металлургом" и "Авангардом", лишь в финале play-off уступила "Локомотиву".

В 2005-м Сергей Михалев снова попал в окрепший и созревший для больших целей "Салават Юлаев". Спустя три года, под 450-летие присоединения Башкирии к России, цель перед ним была поставлена такая, что выше некуда: республика хотела отпраздновать юбилей первым в истории хоккейным триумфом. В памяти еще между тем совершенно не стерся крах предыдущего юбилейного проекта. Собравший в 2005-м в связи с 1000-летием Казани команду суперзвезд НХЛ "Ак Барс" был выбит в четвертьфинале. Сергей Михалев с задачей справился. Его "Салават" — кстати, далеко не такой звездный, как провалившийся "Ак Барс",— взял последнее золото Суперлиги.

В пришедшей ей на смену Континентальной хоккейной лиге Сергей Михалев также был востребован. Успел немножко потренировать нижегородское "Торпедо", поработать менеджером в "Ладе", вернуться ненадолго еще разок главным тренером в "Салават Юлаев". Тот через год после своего успеха предпочел ветерану перспективу в лице Вячеслава Быкова, но и с ним, невзирая на то что и Быкову удалось вознести уфимцев на вершину, расстался.

А Сергей Михалев, переживая иногда какие-то нелогичные увольнения, переезды из города в город, по-прежнему сохранял свой поразительный оптимизм, свою неубиваемую веру в лучшее, в то, что надо смотреть в будущее, а не оглядываться на прошлое, каким бы славным оно ни смотрелось.

Алексей Доспехов

Вся лента