Михаил Касьянов и Алексей Навальный расширяют коалицию

В нее вошли уже шесть партий

К коалиции РПР—ПАРНАС, Партии прогресса и «Демократического выбора», которая была создана вчера, присоединились «Партия 5 декабря», «Гражданская инициатива» и «Либертарианская партия». Об этом руководители организаций объявили сегодня на заседании «Круглого стола 12 декабря». Партийцы планируют выдвигаться на региональные выборы в этом году и на думские в следующем по объединенным спискам от РПР— ПАРНАС. Также заявление о поддержке коалиции сделал экс-глав ЮКОСа Михаил Ходорковский: он пообещал помочь оппозиционерам «сделать выборы демократическими».

Михаил Касьянов и Алексей Навальный вчера заявили о формировании на базе РПР—ПАРНАС единых списков кандидатов для участия в выборах в Госдуму в 2016 году, а также на региональных и муниципальных выборах этого года.

Как заявил сегодня на заседании «Круглого стола 12 декабря» сопредседатель РПР—ПАРНАС Михаил Касьянов, сейчас «демократы начинают формировать платформу для выборов в Госдуму», и для этого объединяются в коалицию. «Если демократы получат серьезную фракцию в думе, и если дума будет не под контролем нынешней исполнительной власти, ситуация будет меняться», — считает он. «Я рад присутствовать на "Круглом столе 12 декабря" каждое заседание которого приближает крах путинского режима», — сыронизировал лидер Партии прогресса Алексей Навальный. Впрочем, по его мнению, сейчас тактически хорошее время, чтобы участвовать в выборах, поскольку на системную оппозицию (КПРФ, «Справедливую Россию» и «Гражданскую платформу») критически настроенные к власти граждане опираться уже не могут. Господин Навальный подчеркнул, что сейчас демократические силы создают предвыборный блок, «а не просто электоральный механизм, чтобы с помощью него запрыгнуть в Госдуму». «В каждом регионе будет создаваться объединенный партийный список, чтобы люди могли пойти на выборы о этому списку и победить», — сказал господин Навальный.

По его мнению, список должен формироваться с помощью праймериз, однако оппозиционер признал, что не все с ним согласны, так как «на праймериз могут победить слишком радикально настроенные кандидаты». О том, как именно будет проходить формирование партийных списков, коалиция объявит на следующей неделе, 22 апреля.

Лидер «Демократического выбора» Владимир Милов призвал коллег «проявлять поменьше пессимизма» и не говорить, что выборов в стране нет. «Это чепуха, в крупных городах — Новосибирске и Екатеринбурге — партии власти недавно проиграла мэрские выборы оппозиции, — отметил он, — Бороться надо».

Председатель партии «Гражданская инициатива» экс-министр экономики Андрей Нечаев на заседании «Круглого стола» заявил, что тоже подписал совместное заявление РПР—ПАРНАС и Партии прогресса. Он не сделал этого раньше, так как видел риск в том, что власть лишит регистрации или возможности участвовать в выборах РПР—ПАРНАС, на которую оппозиция делает ставку. По мнению господина Нечаева, стоило бы подстраховаться и сохранить возможность участвовать в выборах для двух или трех партий. Алексей Навальный, в свою очередь, пояснил, что партийцы «решили убрать двойственность и непонятность», поэтому в 2016 году объединенная оппозиция пойдет на выборы на базе РПР—ПАРНАС.

О присоединении к коалиции сегодня также заявили «Партия 5 декабря» и «Либертарианская партия России». Свое заявление о поддержке коалиции также выпустил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. «"Открытая Россия" (воссозданная господином Ходорковским организация — "Ъ") — общественная организация, и у нас не может быть своего отдельного списка на выборах, — отметил он, — Мы поддерживаем список демократических кандидатов. И постараемся помочь сделать выборы демократическими». Коалицию поддержало и движение «Солидарность».

Политолог Дмитрий Орешкин, присутствовавший на «Круглом столе» посоветовал оппозиционерам менять риторику: «Надо назвать похожие вещи другими именам, допустим, говорить, что власть должна быть "ответственной", а не "демократической", поскольку демократия дискредитирована, — заявил он, — Говорить про права человека бесполезно, а говорить про правовое государство нужно». Он также считает, что оппозиция могла бы рассказать людям об угрозах снижения уровня жизни, изоляции страны или об угрозе ее распада и потери государственности. «Выборы 2016 года весьма вероятно закончатся нашим поражением, но это не так важно, мы играем в долгую игру, мы играем не за фракцию в Госдуме, а за другую страну», — заявил, в свою очередь, бывший член политсовета партии «Союз правых сил» Леонид Гозман.

Сергей Горяшко

Вся лента